Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки советует студентам жаловаться на повышение платы за учебу напрямую в Рособрнадзор

05 февраля 2015 23:08

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 5 февраля. Минобрнауки рекомендует студентам вузов, где было зафиксировано незаконное повышение уровня платного обучения, обращаться напрямую в Рособрнадзор.

"Если у студентов есть какие-то проблемы в этой части, они должны обращаться в Рособрнадзор и указывать, что нарушаются их права", — приводит ТАСС слова замглавы Минобрнауки Александр Климов, сказанные журналистам.

Он рассказал, что министерство активно привлекает к мониторингу происходящих в вузах процессов уполномоченного по правам студентов в РФ Артема Хромова, который получает информацию от самих студентов и осведомлен о ценах из первых уст. "Мы серьезно рассчитываем на его активность. Одно дело — на сайтах смотреть документы, где указаны цены, другое — непосредственно общаться с ребятами", — подчеркнул Климов.

Однако чиновник отметил, что никаких сигналов о систематическом нарушении законодательства в вопросе платы за обучение в Минобрнауки не поступало, и заверил, что министерство незамедлительно рассмотрит каждый случай в случае необходимости.

Действующее законодательство не позволяет вузу изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения, за исключением учета изменения уровня инфляции.

15 января Артем Хромов обратился в Минобрнауки с письмом, в котором выразил обеспокоенность студентов повышением платы за обучение. Аналогичная информация с указанием на конкретные вузы появилась и в СМИ.

В частности, депутаты Государственной думы распространили сведения о том, что пять российских вузов подняли стоимость обучения на 30-35% и опубликовали свои расценки в долларах или условных единицах. В перечень вошли: Государственный университет управления, Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова, Национальный исследовательский университет МЭИ, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Российский университет дружбы народов.

Тогда же первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что по некоторым жалобам на горячую линию "Единой России" были проведены проверки и выяснилось, что российские вузы переписывают ценники и поднимают стоимость обучения для студентов на 30-35%. Депутат потребовал от министра образования Дмитрия Ливанова объяснить причины повышения цен. "Я считаю, что министр образования должен здесь, в Госдуме, держать ответ о том, как он допустил эту ситуацию и как намерен из нее выходить", — сказал Бурматов.

После этого Рособрнадзор обещал провести проверку вузов, которые подняли плату за обучение.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы