Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ВПК усомнилась в возможностях России освоить Луну

27 января 2015 22:05

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Эксперты Военно-промышленной комиссии (ВПК) России низко оценили возможности Роскосмоса в освоении Луны, сообщает РИА Новости.

В материалах ВПК, на которые ссылается агентство, отмечается, что в программе по освоению спутника Земли не обозначены конкретные цели, а также "отсутствуют предложения по транспортной системе, не прописано использование лунных ресурсов, нет фокусировки на создание лунной базы как основной интегрирующей задачи".

В комиссии также подчеркнули, что для российской космической отрасли не разработан единый план развития в условиях тяжелой финансовой ситуации. "Распыление сил на несколько пилотируемых проектов — таких, как перспективная орбитальная инфраструктура, лунные экспедиции, окололунная станция, — выглядит необоснованно с учетом их стоимости", — считают эксперты.

Если Россия все же намерена начать реализацию лунной программы, то ей следует позаботиться о месте для разворачивания собственной станции на спутнике Земли, говорится в материалах ВПК. "Если всерьез нацеливаться на Луну, следует еще на "допилотном" этапе программы "застолбить" место в полярной области Луны, где соблюдаются все соответствующие условия, создав минимальную инфраструктуру (взлетно-посадочная площадка со средствами навигации и связи)", — отметили эксперты.

В рамках программы по освоению Луны запланировано создание сверхтяжелой ракеты-носителя (214,6 миллиарда рублей) и пилотируемого корабля (около 200 миллиардов рублей).

В поддержку лунной программы ранее высказывался вице-премьер Дмитрий Рогозин. В апреле 2014 года он заявил, что колонизация спутника является стратегической задачей для России.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы