Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СМИ узнали о прекращении ядерного сотрудничества России и США

20 января 2015 23:30

Фото с сайта www.vladnews.ru
Фото с сайта www.vladnews.ru
Россия отказалась от продолжения сотрудничества с США в области обеспечения безопасности российских ядерных объектов. Как стало известно американскому изданию The Boston Globe, договоренность об этом была достигнута в середине декабря 2014 года на частной дипломатической встрече в Москве. По данным издания, дипломаты подписали соответствующее секретное соглашение на трех страницах (копия документа есть в распоряжении газеты).

Российская сторона проинформировала американскую, что отказывается от помощи США в деле охраны своих запасов оружейного урана и плутония, в первую очередь, от воровства и попадания на черный рынок. "Это значительно увеличивает риск терроризма, способного привести к катастрофическим последствиям", — цитирует газета бывшего сенатора Сэма Нанна, демократа от штата Джорджия, одного из разработчиков программы "Инициатива по сокращению ядерной угрозы".

По информации американского издания, начиная с 1 января 2015 года уже были отменены мероприятия по усилению безопасности в некоторых из семи российских закрытых атомных городов, а также совместные работы по обеспечению безопасности на 18 гражданских объектах, где хранится оружейный материал. Также остановлен проект по разубоживанию обогащенного урана.

По соглашению, сотрудничество в ограниченных масштабах будет продолжено в третьих странах, которые используют обогащенный уран российского производства. В 2015 году на обеспечение ядерной безопасности в России США планировали выделить не менее ста миллионов долларов. За все время реализации программы Вашингтон вложил в нее почти два миллиарда долларов.

Как отмечает The Boston Globe, в августе 2014 года несколько американских официальных лиц выразили озабоченность по поводу будущего программ сотрудничества из-за роста напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Программа по обеспечению безопасного хранения российских оружейных урана и плутония проводилась совместно с США с 1991 года. Отчасти за счет американского финансирования были утилизированы несколько сотен списанных ядерных боеголовок и атомных подводных лодок. Кроме того, средства, предоставлявшиеся американской стороной, тратились на выплату зарплат сотрудникам ядерных объектов.

Кроме того, с 1993 года между Россией и США действовало межправительственное соглашение ВОУ-НОУ, предусматривающее разубоживание высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный, пригодный для использования в атомных электростанциях США. Соглашение перестало действовать в 2013 году. В общей сложности за 20 лет программы за счет разубоживания было получено около 14,5 тысяч тонн низкообогащенного урана.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы