Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Думский комитет одобрил отмену срока давности проверки диссертаций на плагиат

20 января 2015 23:16

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Комитет Госдумы РФ по науке одобрил законопроект об отмене срока давности для проверки диссертаций на плагиат, подготовленный депутатами от КПРФ Дмитрием Гудковым, Ильей Пономаревым и Олегом Смолиным, сообщает "Коммерсантъ".

До 2011 года срок подачи жалобы на диссертацию составлял десять лет. Затем его сократили до трех лет, а в 2013 году снова увеличили до десяти лет.

Депутат Дмитрий Гудков напомнил, что Гражданский кодекс РФ наделяет граждан бессрочными неимущественными авторскими правами на свои произведения: право создателя творческого произведения признается неотчуждаемым, непередаваемым и охраняемым бессрочно. Так, музыкант считает автором песни, даже если он передал звукозаписывающей компании право на получение дохода от его песни, – попытка плагиата будет преследоваться по закону даже после смерти автора песни. "Получается, что закон полностью защищает кино и музыку, а для диссертаций устанавливает какой-то десятилетний срок давности.Непонятно, чем ученый хуже певца", – заявил Гудков.

По словам соавтора законопроекта, документ получил 47 положительных и 10 отрицательных отзывов от регионов РФ, причем большинство замечаний носит технический характер. Ожидается, что первое чтение законопроекта в Госдуме пройдет 23 января.

В Минобрнауки "Коммерсанту" заявили, что действующий десятилетний срок проверки диссертаций на плагиат установлен в полном соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, согласно которому срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права. Однако эксперты уточняют: отсчет времени начинается с того момента, когда автор произведения узнал о нарушении своего права. "Ученый не обязан отслеживать все диссертации в стране. Если его работу списали 15 лет назад, а он только сейчас узнал об этом, он имеет право обратиться с иском", – пояснила адвокат Анна Клишина.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы