Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В Ангарске построят международный центр по обогащению урана

17 июля 2006 00:34


Первый международный центр по обогащению урана будет создан в г.Ангарске. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Росатома Сергей Кириенко.

Кроме того, Россия в течение 20 лет планирует заменить весь парк эксплуатируемых в стране АЭС. По словам С.Кириенко, строительство новых АЭС будет, в основном, вестись на тех территориях, где сейчас действуют старые атомные электростанции. С.Кириенко отметил, что с 2012г. Россия планирует вводить по два энергоблока АЭС ежегодно. В ближайшие 25-30 лет РФ намерена построить не меньше 40 атомных энергоблоков внутри страны и, "наверное, не меньше – за рубежом", сказал глава Росатома.

Касаясь перспектив российской атомной промышленности за рубежом, глава Росатома отметил, что для России необходимы открытые и либеральные условия для взаимоотношений на международном рынке. Он отметил, что сегодня президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш объявили о достижении договоренности о применении условий работы по атомной энергии на коммерческой основе.

С.Кириенко подчеркнул, что для сотрудничества российским атомщикам не требуется никаких преференций на международном рынке, но и не нужны ограничения. В частности, ограничения на поставки урана из России в США должны быть сняты к 2009-2010гг. По его словам, антидемпинговые процедуры в США появились справедливо 15 лет назад, но, учитывая нынешние реалии, они должны быть сняты "цивилизованно и нормативно правовыми механизмами".

С.Кириенко отметил, что в конце июля 2006г. в Россию приедет делегация Минторга США, и будет обсуждаться эта тема. Вместе с тем глава Росатома уверен, что в ближайшее время США не примут решение о снятии ограничений на поставки урана из России, американская сторона оставит антидемпинговое решение в силе. По его словам, процесс снятия ограничений займет 2-3 года, если будет решаться через суд, или год – если будет выбран договорной путь.

Глава Росатома заметил, что снятие ограничений к 2009-2010гг. необходимо, так как в этот период будут заключаться контракты на поставку урана после 2013г., когда истекает действие договора ВОУ-НОУ (соглашение по высокообогащенному урану – низкообогащенному урану между Россией и США).

Кстати, касаясь невыгодного для РФ договора, С.Кириенко сообщил, что после 2013г. по окончании его действия продлено не будет. По его словам, сегодня Россия в таком виде, в каком был заключен этот документ, его бы не подписала. Но несмотря на то, что соглашение по программе продлено не будет, Россия выполнит ее в полном объеме. С.Кириенко подчеркнул, что программа выполнена уже наполовину: из 500 метрических тонн высокообогащенного урана 250 тонн уже разбавлено и поставлено в США.

Глава Ростома добавил, что Соглашение ВОУ-НОУ было заключено между Россией и США в 1994г. Контракт со сроком действия до 2013г. предусматривает поставку в США для использования в качестве топлива на американских АЭС низкообогащенного урана (НОУ), произведенного российскими предприятиями из оружейного высокообогащенного урана (ВОУ). Поставки урана из России на американский рынок осуществляется через посредника – корпорацию USEC Inc. (United States Enrichment Corporation) по фиксированной цене. Российский уран, поставляемый в США вне соглашения ВОУ-НОУ, облагается заградительной пошлиной в 112%. Антидемпинговая пошлина была введена в начале 1990-х гг. после того, как крупные поставки урана из России на американские АЭС вызвали резкое падение цен на ядерное топливо.

"Мы хотим предложить американским энергокомпаниям закупать напрямую уран из России и по справедливым условиям", – сказал глава Росатома. "Дайте нам поставлять 40% низкообогащенного урана напрямую (американским энергокомпаниям)", – сказал С.Кириенко. Он подчеркнул, что именно из-за несогласия на продажу урана через монопольного посредника Россия сегодня бы не стала заключать соглашение ВОУ-НОУ в том виде, в каком оно действует сейчас.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы