Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Президент Украины взял тайм-аут перед назначением премьера

09 июля 2006 18:36

Президент Украины Виктор Ющенко
Президент Украины Виктор Ющенко
Президент Украины Виктор Ющенко намерен подать в Верховную раду кандидатуру на пост премьер-министра после возобновления работы Конституционного суда.

"На рассмотрение президента коалиция должна подать кандидатуру премьер-министра. Однако я подам ее в парламент только тогда, когда будет возобновлена деятельность Конституционного суда", – заявил сегодня глава Украины в традиционном радиообращении к народу.

"Сегодня моя позиция остается неизменной – реванша кучмизма не будет, страна будет двигаться к Европейскому союзу, избранный внутренне– и внешнеполитический курс остается неизменным", – подчеркнул В.Ющенко.

По его словам, "на этой неделе события в парламенте показали, насколько уязвима украинская демократия к политическим играм и интригам".

"Я принимаю к сведению решение Верховной рады об избрании спикера. Вместе с тем, я считаю, что не может быть председателя Верховной рады вне коалиции. Поэтому я инициировал политические консультации со всеми фракциями украинского парламента", – заявил В.Ющенко.

Президент призвал депутатов отказаться от эмоций. "Депутаты должны определиться с составом коалиции. В соответствии с законодательством, они должны представить ее программу и формат работы", – добавил глава Украины.

"Украина ожидает от парламента продуктивной и результативной работы, а от своих лидеров – согласия и конструктивного диалога. Я остаюсь сторонником такого диалога", – сказал В.Ющенко и напомнил, что для формирования правительства Украины остается три недели.

Напомним, накануне в ходе выборов спикера парламента один из членов коалиции – партия социалистов – отказалась голосовать за выдвинутого на этот пост "Нашей Украиной" Петра Порошенко и представила к голосованию кандидатуру своего лидера Александра Мороза. Свое решение нарушить коалиционное соглашение и побороться за пост спикера А.Мороз объяснял возможным развалом союза трех партий в случае избрания на два важнейших поста П.Порошенко и Ю.Тимошенко – двух антагонистов со времен прошлогоднего коррупционного скандала.

Большинством голосов Верховная Рада проголосовала за его кандидатуру, после чего лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о том, что "оранжевая коалиция" не состоялась де-факто, и поэтому президент имеет право распустить парламент, так как прошел 30-дневный срок для создания коалиции.

Позднее было объявлено о создании новой антикризисной коалиции. Соглашение было подписано в Верховной раде между лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии Украины. Антикризисная коалиция предложила кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Сегодня В.Янукович заявил, что формат парламентской коалиции определится к 10 июля. При этом он заверил, что "двери коалиции остаются открытыми для всех". По его словам, он давно сделал предложение о вхождении в коалицию "Нашей Украине", переговоры продолжаются. "В наших силах есть много общего, за исключением отдельных разногласий", – заявил он.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы