Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Президент США попросил Cенат увеличить расходы на науку

09 июля 2006 18:32

Президент США Джордж Буш
Президент США Джордж Буш
Президент США Джордж Буш обратился к Сенату с просьбой поддержать увеличение государственного финансирования фундаментальных научных исследований.

Предложение стало частью инициативы Дж.Буша, цель которой – способствовать росту конкурентоспособности США на мировом рынке путем введения технологических инноваций. Кроме того, президент выступает за увеличение числа преподавателей математики и различных новых наук.

В ближайшие 10 лет затраты на развитие научных исследований должны составить 136 млрд долл. В своем еженедельном радиообращении Дж.Буш заявил, что его предложения жизненно важны для Америки, чтобы сохранить ее позиции "нации, использующей инновации и уверенно конкурирующей", и чтобы каждый американский ребенок получил знания, которые будут необходимы для его работы в будущем, передает (С) Associated Press.

Дж.Буш за время своего пребывания на посту президента чаще всего просил Сенат увеличить расходы на оборону. Военный бюджет США за время его президентства вырос в разы. В феврале с.г. глава Белого дома подготовил программу расходов на 2006-2007 бюджетный год, начинающийся 1 октября. Согласно предложениям Дж.Буша, общая сумма расходов составляет 2,7 трлн долл. Программа предусматривает увеличение оборонных расходов и уменьшение выделения средств на ряд других правительственных программ, что является попыткой взять под контроль увеличивающийся дефицит бюджета.

Так, военные расходы Пентагона должны вырасти почти на 5% – до 439,3 млрд долл. Также Дж.Буш намерен на 5% увеличить расходы на обеспечение безопасности внутри страны.

Одновременно предполагается урезать сумму в 36 млрд долл., выделяемую правительством в течение ближайших 5 лет на государственную программу здравоохранения для пожилых, и усилить контроль за бюджетами некоторых правительственных агентств.

Всего Дж.Буш предложил исключить или сократить 141 программу, что позволит государству сэкономить в 2006-2007 бюджетном году 14,5 млрд долл. Таким образом, Дж.Буш сможет выполнить свое обещание наполовину сократить дефицит бюджета к 2009г. и продлить действие закона о сокращении налогов, который был принят им в течение его первого президентского срока и должен закончить свое действие в конце 2010г.

Программа расходов предусматривает выделение средств на развитие альтернативных источников энергии и медицины. Кроме того, предлагается создать комиссию из представителей демократической и республиканской партий, которая должна будет заняться изучением вопросов увеличения расходов на социальное обеспечение, страхование здоровья престарелых и ассигнования штатам для предоставления медицинской помощи бедным.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы