Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев сравнил науку с трепетной ланью

10 декабря 2014 23:19

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
Поставленные задачи реформирования науки в целом выполняются, а сотрудников Российской академии наук освободили от экономической "текучки", позволив им всецело посвятить себя исследованиям. Об этом заявил глава правительства России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. Прямую трансляцию разговора Медведева с журналистами ведет телеканал "Россия 24".

По словам премьер-министра, задача преобразований не в том, чтобы просто отреформировать науку. "Наука — это очень тонкая материя, это трепетная лань… Задача была в том, чтобы отделить управление имуществом от управления собственно научными процессами", — заявил Медведев.

Эту задачу премьер считает выполненной: академиков освободили от "текучки", от решения экономических вопросов. Что касается других показателей, то результатов реформы ожидать пока рано — со времени ее запуска прошел всего один год. Медведев положительно оценил факт объединения трех академий в одну и заявил о том, что финансирование науки идет в полном объеме, без сокращений.

Глава правительства также подчеркнул, что по такому показателю, как количество нобелевских лауреатов, постсоветская Россия не сильно уступила СССР: за последние 25 лет таких было четверо (в советскую эпоху — девять).

Начавшаяся летом 2013 года реформа РАН вывела имущество из-под контроля Академии и передала его специально созданному Федеральному агентству научных исследований (ФАНО). Институты, ранее подведомственные РАН, стали подчиняться ФАНО. Также произошло слияние Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и РАН. Проводимая реформа сопровождается структурными изменениями в подведомственных ФАНО организациях.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы