Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские ученые разработали систему письма для жителей Йемена

26 ноября 2014 19:38

Фото с сайта www.turizm.ru
Фото с сайта www.turizm.ru
МОСКВА, 26 ноября. Группа российских лингвистов во главе с директором Института востоковедения РАН Виталием Наумкиным придумали систему письменности для сокотрийского языка, на котором издавна общаются коренные жители острова Сокотра, Йемен.

"Нами создана система сокотрийского письма на основе арабской графики, что является долгожданным событием для более 100 тыс островитян. Она будет способствовать развитию образования и культуры на сокотрийском языке, в том числе развитию местных СМИ", — рассказал заведующий кафедрой истории и филологии Древнего Востока РГГУ Леонид Коган.

В течение пяти лет российские ученые вместе с сокотрийскими коллегами вели исследования на йеменском острове, собирая лингвистический материал, передает ТАСС. По итогам этой работы недавно вышел в свет 750-страничный том "Корпуса сокотрийского фольклора" — в него вошли сокотрийско-арабско-английский словарь объемом более 2500 слов, а также тексты на местном языке, как в транскрипции, так и в новой системе письма, разработанной учеными на основе арабской графики.

Только что российские лингвисты вернулись из очередной экспедиции в Йемен, где делали изыскания для второго тома "Корпуса", который должен выйти в 2015 году. "Повседневный диалог с нашими сокотрийскими друзьями-информантами, кропотливое уточнение произношения слов и терминов позволило получить новый материал для будущей фундаментальной грамматики этого уникального языка, а также полного сравнительно– исторического словаря сокотри", — рассказал Леонид Коган. Параллельно ученые изучали и документировали материалы, рассказывающие о быте, обычаях и жизни жителей Сокотры.

Леонид Коган отметил, что сокотрийский фольклор имеет много общего с евроазиатским. "Например, широко известная на острове сказка о сокотрийской Золушке почти полностью тождественна хорошо известной нам европейской сказке, — отметил лингвист. — "Венецианский купец", "Гамлет", "Иосиф и жена Потифара", и даже "Песнь о вещем Олеге" — вот неполный перечень знаменитых произведений европейской литературы, чьи мотивы находят весьма точные параллели в современном фольклоре сокотрийцев".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы