Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новосибирские физики создадут рабочую модель термоядерного реактора

25 ноября 2014 23:10

Фото с сайта www.sib.fm
Фото с сайта www.sib.fm
Учёные из Института ядерной физики СО РАН получили правительственный грант на строительство рабочей модели термоядерного реактора в рамках проекта "Развитие фундаментальных основ и технологий термоядерной энергетики будущего", сообщил 25 ноября корреспонденту Сиб.фм руководитель проекта, доктор физико-математических наук Александр Иванов.

Изучение свойств плазмы — одно из ведущих направлений в мировых физических исследованиях, цель которых создание реактора управляемого термоядерного синтеза. В Институте ядерной физики СО РАН подобные исследования ведутся давно. Теперь учёные получили финансирование на разработку действующей модели ядерного реактора.

"До сих пор мы занимались физическими опытами для создания класса ядерных реакторов, которые можно использовать в реакциях синтез-деления. Мы добились в этом прогресса, и перед нами встала задача — построить прототип термоядерной станции. К настоящему моменту мы накопили базу и технологии и полностью готовы к началу работ. Это будет полномасштабная модель реактора, которую можно использовать для проведения исследований или, к примеру, для переработки радиоактивных отходов. Технологий для создания такого комплекса много. Они новые и сложные, и требуется некоторое время, чтобы их освоить. Все задачи физики плазмы, которые мы будем решать, актуальны для мирового научного сообщества", — сообщил Иванов.

Как пояснил заместитель директора института по научной работе Юрий Тихонов, разработанный реактор будет отличаться от реальной термоядерной станции тем, что здесь не будет использоваться тритий, а только дейтерий. К тому же реактор не предназначен для выработки электроэнергии, к чему стремятся учёные, работающие над управляемым термоядерным синтезом во всём мире.

"Мы будем проводить только моделирующие эксперименты с генерацией электронов, но все параметры реакций будут соответствовать реальным. Электроэнергию тоже вырабатывать не будем — только доказывать, что реакция может протекать, что параметры плазмы достигнуты. Прикладные технические задачи будут реализовываться в других реакторах", — подчеркнул Тихонов.

"В существующих установках достигнута температура плазмы в 10 млн градусов. Это ключевой параметр, который определяет качество реактора. Надеемся повысить температуру плазмы во вновь созданном реакторе в два или в три раза. На таком уровне мы можем использовать установку как нейтронный драйвер для энергетического реактора. На основе нашей модели могут создаваться безнейтронные реакторы на тритии-дейтерии. Другими словами, созданные нами установки позволят создавать безнейтронное топливо", — пояснил заместитель директора ИЯФ по научной работе Александр Бондарь.

Учёные надеются построить действующую модель реактора за пять лет.

Напомним, ИЯФ СО РАН — один из двух сибирских институтов (второй — Институт археологии и этнографии), выигравший грант Российского научного фонда на проведение фундаментальных научных исследований.

источник: Сиб.фм

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы