Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Школы бесплатно предоставят РПЦ помещения для воскресных занятий

24 ноября 2014 22:48

Фото с сайта www.tomsk.ru
Фото с сайта www.tomsk.ru
МОСКВА, 24 ноября. Русской православной церкви разрешили бесплатно арендовать школьные помещения для проведения в них воскресных школ. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на слова председателя Общественного совета при столичном департаменте образования Нины Минько.

"В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. Мы решили, что закон это не нарушит. Но окончательное решение должно быть за управляющим советом школы. Если он одобрит такие занятия, между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе", — рассказала она.

По мнению председателя отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонаха Онисима, школы только выиграют от такого рода сотрудничества. Преподаватели воскресных школ смогут помочь в проведении рода праздников, таких как Рождества, Пасхи, Дня народного единства и прочих. Также воскресные школы могут помочь ученикам расширить свой кругозор.

"Изучение православной культуры — это ключ к пониманию целого блока гуманитарных школьных дисциплин, таких как литература, мировая художественная культура, обществознание и другие", — сказал он.

В сообществе преподавателей, как отмечает издание, сильно удивлены после такого решения. Сопредседатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов заявил, что департамент образования оказывает на многие школы давление для выделения помещений под курсы и кружки.

"А теперь выделяет негосударственную организацию и предлагает именно ей бесплатную аренду", — заключил он.

Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков уверен, что такое решение является нарушением закона. Кроме того, он уверен, что вопрос религиозного образования — крайне чувствительный в российском обществе.

"Это нарушение закона, так как у нас светское образование. Даже если это формально решает администрация школы, ведь мы понимаем, насколько они зависят от департамента образования", — считает он.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы