Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин: Нужно провести объективную оценку событий 1917 года

06 ноября 2014 23:34

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
"У нас в 2017 году 100-летие Октябрьской великой социалистической революции, или кто-то говорит об октябрьском перевороте. Но, во всяком случае, это событие почти 100 лет назад произошло. Это требует глубокой объективной профессиональной оценки", – цитирует РИА "Новости" Путина.

Президент добавил, что в истории России, к сожалению, было очень много тяжелых и кровавых событий, "но это то, через что мы прошли и что мы обязаны знать".

Напомним, ранее на встрече с молодыми учеными и историками Владимир Путин высказался против запрета произведений, ложно излагающих историю.

Он также заявил, что невозможно переписать историю ради достижения чьих-либо геополитических целей, а также призвал "очень серьезно относиться к истории", чтобы не допускать ошибок в нынешнее время.

Как рассказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин "страстно любит историю" и блестяще владеет предметом. Периодически он заезжает на раскопки к археологам, во время выступлений и встреч по памяти приводит массу дат и исторических фактов. И постоянно напоминает об опасности фальсификации истории.

Президент был инициатором введения единой концепции школьных учебников истории, которые "показывали бы хронологию событий и их официальную оценку". При этом глава государства подчеркивает, что это "совсем не значит, что мы должны вернуться к тоталитарному мышлению".

По мнению Путина, задача школьного курса истории – дать учащимся фундаментальные знания о ключевых фактах истории страны, о деятельности выдающихся соотечественников, а главная линия, которая должна проходить через весь курс преподавания истории, – это "объективность и непредвзятость, уважение к собственному прошлому, любовь к своей родине".

"Это жизнь нашего народа, это жизнь наших предков, а отечественная история – основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода", – убежден президент.

источник: Взгляд.ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы