Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Магнитный компьютер: 500-кратное ускорение

25 июня 2006 21:23


Ученые полагают, что использование для передачи электрических сигналов не носителей электрических зарядов, а электромагнитных полей позволит совершить рывок в производительности компьютеров в сотни раз.

В британском университета города Бат начата реализация интернационального проекта по разработке компьютера с применением технологий магнитных полей. В результате исследований ученые планируют найти эффективный способ передачи электрических сигналов магнитным полем без применения проводов. Проект с бюджетом $1 млн. рассчитан на три года.

Несмотря на то, что интернет-системы WiFi и мобильные телефоны уже давно используют беспроводную технологию, элементы, которые формируют беспроводные сигналы, имеют слишком большие размеры для того, чтобы использовать их внутри микрочипов.

Группа исследователей, в которую кроме английских, входят также ученые из Бельгии и Франции, ставит своей задачей найти способ генерирования микроволновой энергии посредством возбуждения электронов магнитными полями. Магнитные поля, сообщает Spacemart, будут создаваться полупроводниками шириной всего в несколько атомов, разделенными магнитными перегородками.

В основе процесса, названного обратным электронным спиновым резонансом, лежит использование магнитного поля для отклонения электронов и изменения их магнитного момента.

Электроны под воздействием магнитного поля начинают осциллировать и излучать микроволновую энергию. Эта энергия используется для передачи электрических сигналов в свободном пространстве практически без потерь, которые неизбежны при использовании проводов.

В случае успеха, этот проект позволит создавать компьютеры, которые будут работать в 500 раз быстрее при сохранении прежних размеров.

источник: Cnews.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы