Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Тель-Авивский университет и Сколково будут вместе создавать инновации

02 октября 2014 23:29

Президент Фонда "Сколково" и президент ТАУ. Фото с сайта http://community.sk.ru
Президент Фонда "Сколково" и президент ТАУ. Фото с сайта http://community.sk.ru
1 октября с.г. в Инновационном Центре "Сколково" подписан рамочный договор о сотрудничестве с одним из ведущих технологических вузов мира Тель-Авивским университетом (ТАУ).

Своими признанными во всем мире инновационными достижениями в передовых технологических отраслях Израиль во многом обязан именно Тель-Авивскому университету (ТАУ), крупнейшему образовательному и научно-исследовательскому центру этой страны. Практически по всем мировым рейтингам высших образовательных учреждений этот вуз входит в ТОП-20. Тридцати тысячам студентов ТАУ (половина из них обучаются и занимаются исследованиями в рамках мастерских и докторских программ и 1500 являются иностранными студентами) доступны девять факультетов, изучающих естественные и гуманитарные науки. Приоритетами для ТАУ являются образовательные и исследовательские программы по биомедицине, нейробиологии, кибернетике, возобновляемым источникам энергии и нанотехнологиям, а также исследования в области обороны. В этом вузе также обучают ряду гуманитарных дисциплин: в ТАУ видная кинематографическая школа, выпускник которой недавно получил "Оскара".

Профессор Иосеф Клавтер, президент Тель-Авивского университета, выступая в Гиперкубе на церемонии подписания соглашения отметил, что считает, что Сколково является тем местом, где нужно быть сейчас "Мы в правильном месте и в правильное время", – сказал израильский ученый. "Выстраивая свою деятельность на принципе трех "i" – Interdisciplinary, Interactive, International, ТАУ создает "четвертый i", как выразился профессор – это Innovations. Совместная деятельность в этом направлении, уверен руководитель ТАУ, будет быть продуктивной, реальной: "У нас много соглашений со многими университетами мира, но если за этим нет реальной работы, то такие соглашения (ложась томами бумаги на полки), просто собирают пыль. И если наша общая задача состоит в том, чтобы создать хаб, где будут развиваться инновации и наука, то Сколково и Тель-Авивский университет просто созданы друг для друга", – подчеркнул профессор в своем обращении.

Виктор Вексельберг на церемонии получил из рук президента ТАУ диплом руководителя "Ассоциации друзей Тель-Авивского университета в России". В своем ответном слове Президент Фонда "Сколково" сказал, что с надеждой смотрит на перспективы взаимодействия между сколковским научным сообществом, профессорами, преподавателями, исследователями и студентами Сколтеха и университетом Тель –Авива. "Для меня большая честь возглавить "Ассоциацию друзей ТАУ в России" и я искренне рад, что нашим партнером становится один из лучших вузов Израиля, пользующийся заслуженным авторитетом на международной арене. Россию и Израиль связывают многолетние научные связи, уверен, что новый формат нашего сотрудничества еще теснее сплотит усилия российских и израильских ученых на благо развития науки и прогресса человечества в целом", – сказал Президент Фонда "Сколково". В.Ф. Вексельберг напомнил, что два года назад начала работать одна из программ по сотрудничеству с ученым миром Израиля, а также реализовывались инициативы по созданию совместного фонда поддержки стартапов. И сейчас ведется довольно активная совместная деятельность ряда израильских компаний и резидентов Сколково. "Наши отношения переходят на другой уровень – у ТАУ огромный опыт, умение и понимание процесса, как превращать идеи в продукты, выводить компании на крупные биржи", – подчеркнул важность сотрудничества с ТАУ руководитель Фонда "Сколково". "И мы также хотели бы, чтобы это была конкретная работа межу нашими студентами, исследователями и университетами", – сказал он.

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Дорит Голендер отметила в своем выступлении, что сделан большой шаг в деле развития взаимоотношений между Израилем и Россией: "Мне кажется, что наша небольшая страна, которая вступила в 67 год своего существования и являющаяся одной из ведущих стран в хай-теке, может многое дать своим друзьям, и нет ничего более важного в жизни, чем создавать будущее, которое принадлежит молодежи", – подчеркнула в свое выступлении в Сколково Дорит Голендер. Более подробно о партнерских университетах рассказали Амос Элад, вице-президент по развитию ТАУ, и Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколтеха.

источник: Фонд "Сколково"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы