Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки ответило на открытое письмо ученых в защиту генной инженерии

26 сентября 2014 22:32

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки РФ прислало ответ на открытое письмо ученых в поддержку развития генной инженерии в нашей стране. В нем содержится поддержка прогрессивной позиции ученых, а также говорится о важности биотехнологий для развития инноваций в России. Ответ министерства опубликован на сайте Общества научных работников, где 24 апреля появилось открытое письмо, инициированное группой биологов, обеспокоенных кампанией против использования биотехнологий в сельском хозяйстве.

"Минобрнауки благодарит за прогрессивную и конструктивную позицию, а также поддерживает мнение о том, что запрет генно-инженерно-модифицированных организмов … в России нанесет не только ущерб конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, но приведет к значительному отставанию в сфере технологий производства пищевых продуктов, усилению зависимости от импорта продуктов питания, и подорвет престиж России, как государства, в котором официально заявлен курс на инновационное развитие", – говорится в ответе министерства.

"Достижения в области генной инженерии важны не только для повышения эффективности экономики, но и для создания принципиально новых видов продуктов, медикаментов, в том числе экспортоориентированных и глобально конкурентоспособных", – отмечается в тексте документа.

Вместе с тем, Минобрнауки считает, что "упрощение регистрации ГМО российского производства не представляется возможным, в том числе и по причине присоединения России к ВТО… при прохождении административных процедур". В ответе ученым содержится поддержка их инициативы по созданию консультационного совета по вопросам развития генной инженерии в РФ. "Минобрнауки России считает, что одной из задач указанного совета должно быть проведение просветительской деятельности и ожидает от ученых взвешенной публичной позиции по вопросам ГМО".

По поводу некоторых законопроектов, направленных на запрет ГМО, вносимых депутатами Госдумы, и вызвавших обеспокоенность ученых, Министерство сообщило, что "ни один из них не был поддержан Правительством РФ".

Вместе с тем, зам. директора Департамента науки и технологий Минобрнауки С. Матвеев сообщает о грядущем ужесточении госрегулирования в области генно-инженерной деятельности, которое будет вестись путем введения контроля над трансграничным перемещением ГМО, созданием системы мониторинга воздействия ГМО на окружающую среду и других мер. В настоящее время ведется работа над проектом закона с поправками в закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" и КоАП РФ.

Напомним, что 17 июня 2014 года в Москве прошло восьмое заседание Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ. Ведущие ученые страны обсудили, в частности, прозвучавшие из уст депутатов Госдумы и представителей правительстваидеи ужесточить контроль над оборотом ГМО, и даже запретить их ввоз в Россию. По мнению Совета по науке, все решения о генномодифицированных продуктах, принимаемые без тщательной научной экспертизы, приведут лишь к отставанию нашей страны в сфере биотехнологий.

"Совет по науке выразил опасение, что принятие решений, не основанных на научных фактах, может вновь, как и десятилетия назад в нашей стране, привести к отставанию в этом стратегическом направлении, чрезвычайно важном для развития современного сельскохозяйственного, биотехнологического и биомедицинского производства и, в конечном итоге, для полноценной государственной безопасности в экономической сфере", – отмечалось тогда в заявлении Совета.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы