Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Алексей Кудрин назвал разговоры об инновационной экономике болтовней

19 июня 2006 01:14

Министр финансов России Алексей Кудрин, кадр телеканала НТВ
Министр финансов России Алексей Кудрин, кадр телеканала НТВ
Министр финансов России Алексей Кудрин на правительственном заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству заявил, что все разговоры об инновационной экономике при темпах роста цен, превышающих 3 процента в год, являются болтовней. Вслед за этим министр покинул заседание, сославшись на срочные дела. Об этом сообщает "Коммерсант".

Кудрин взял слово после того, как на заседании замминистра науки и образования Дмитрий Ливанов зачитал доклад о том, что что средний возраст оборудования в промышленности составляет 20 лет, а инновационная активность крайне низка. Для борьбы с создавшейся ситуацией Ливанов предложил сформировать среднесрочные и долгосрочные программы в области нанотехнологий, биотехнологий и энергосбережения. Доклад Ливанова должен был стать основой выступления Михаила Фрадкова на очередном заседании Совета безопасности.

По словам министра финансов, обеспечить привлечение средств в инновационную сферу правительство может лишь снизив инфляцию до такого уровня, который мог бы обеспечить процентные ставки по кредитам на уровне 5 процентов годовых. Он напомнил, что в 2009 году объем инвестиций в основные производственные фонды составит 260 миллиардов долларов, а за четыре года этот объем удвоится.

Чиновник подчеркнул, что Россия "не свалится" к старению основных фондов. Он предложил Михаилу Фрадкову вообще не выступать на заседании Совбеза, а затем встал и ушел, сославшись на занятость.

В ответ премьер-министр заявил, что у Кудрина "будет возможность отличиться после достаточно жестких решений Совета безопасности". Михаил Фрадков также предложил для перехода к инновационной экономике создать отдельное министерство или правительственную комиссию. Когда на заседании было решено создать комиссию, премьер признался: "Меня тоже от комиссии тошнит, но я сижу тут как долдон, ищу и жду, когда листики проклюнутся на оголенном дереве, а ведь для этого поливать надо, трясти", пишет "Коммерсант".

Ожидается, что на заседании Совбеза Михаил Фрадков предложит реформировать структуру экономического блока правительства. По данным, опубликованным ведущими СМИ, в правительстве появятся еще два вице-премьера, регулирование внешней торговли будет передано от Минэкономразвития Минпромэнерго. Кроме того, Минпромэнерго получит функции бывшего Росэнерго.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы