Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МГУ занял 84 место в Шанхайском рейтинге университетов

15 августа 2014 22:38

Иллюстация с сайта www.polit.ru
Иллюстация с сайта www.polit.ru
Московский государственный университет занял 84-ое место в академическом рейтинге мировых университетов, который часто называют Шанхайским. Ни один другой российский вуз в список ста лучших не попал. Первое место уже 12 лет подряд cреди 1200 оцениваемых рейтингом вузов занимает Гарвардский университет (США). Об этом сообщается на сайте the 2014 Academic Ranking of World Universities (ARWU).

В десятку лучших по версии Шанхайского рейтинга (ARWU) в 2014 году вошли: Гарвард, Стэнфорд, MIT, Беркли, Кембридж, Принстон, Калтех, Колумбийский, Чикагский университеты и Оксфорд. Лучшим университетом континентальной Европы был признан ETH Zurich (Швейцарский федеральный университет технологий), в общемировом рейтинге он занял 19-ое место. Токийский университет и университет Киото (21 и 26-ые места соответственно) стали лучшими в Азии.

Как следует из статистики показателей МГУ на сайте рейтинга, позиции ведущего российского университета продолжают медленно ухудшаться. В прошлом году он занимал 79-ое место, в 2012 – 80, в 2011 – 77, а в 2010 – 74. В свою очередь, позиции СПбГУ остаются прежними, колеблясь в диапазоне между 300 и 401 местами.

В то же время, МГУ сохраняет 51-75 место по физико-математическим и естественным наукам (SCI). Более того, позиции университета по математике имеют к улучшению, к возврату на уровень 2009-2010 годов. В этом году МГУ занял 26-ое место по математике, в 2013 – 36, в 2012 – 35, в 2011 – 29, в 2010 – 22, в 2009 – 23.

МГУ также вошел в сотню лучших в области физики (76-100 места), в предыдущие два года он находился на 101-150 местах. К сожалению, ни МГУ, ни какой-то другой российский вуз не попали в сотню лучших по всем другим областям науки.

В этом году лучшими университетами в области физико-математических и естественных наук стали Беркли, Гарвард, Принстон, Стэнфорд и Калтех. В пятерку лучших по инженерным наукам и computer sciences вошли MIT, Стэнфорд, Беркли, университет Иллинойса в Urbana–Champaign и Техасский университет в Остине. В области химии ведущие позиции заняли Беркли, Гарвард, Стэнфорд, Northwestern и Кембридж, а в области экономики – Гарвард, Чикаго, MIT, Беркли и Принстон.

Напомним, что Шанхайский рейтинг существует с 2003 года. Каждый вуз оценивается по шести объективным показателям, включая число выпускников и сотрудников, получивших Нобелевскую премию или медаль Филдса, число наиболее цитируемых исследователей, число статей, опубликованных в Nature и Science за последние 5 лет, число статей, проиндексированных в базах данных научного цитирования Web of Science (Science Citation Index – Expanded и Social Sciences Citation Index по версии Thompson-Reuters). Из 1200 оцениваемых этим рейтингом вузов в финальный список заносится 500 лучших.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы