Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев обязал соцсети подключить ФСБ для прослушки пользователей

07 августа 2014 22:59

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Правительство обяжет российские социальные сети и другие популярные сайты для общения установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов. Об этом сообщается в подписанном 31 июля премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлении правительства №743, уточняющем закон о блогерах.

Отмечается, что данное постановление вступит в силу 12 августа 2014 года, оно посвящено взаимодействию спецслужб и "организаторов распространения информации" — так в законе называют соцсети, форумы и любые сайты для общения, доступные всем пользователям интернета.

Согласно постановлению, сайты должны подключать оборудование и ПО для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. Это постановление запрещает сайтам раскрывать "организационные и технические приемы проведения оперативно-розыскных мероприятий"

В постановлении нет ни слова о том, кто будет платить за установку на сайтах оборудования и ПО для ФСБ. Согласно тексту постановления, для каждого конкретного сайта "руководитель отделения ФСБ" должен будет выбрать для взаимодействия подразделение ФСБ.

Вступивший в силу с 1 августа федеральный закон №97 закон о блогерах фактически приравнивает популярные блоги к СМИ — их авторам запрещается ругаться матом, распространять недостоверные сведения или экстремистские призывы. Закон распространяется и на площадки, где можно вести блоги – например, социальные сети — акт обязал сайты раскрывать информацию о посещаемости блогов, контакты их владельцев, а также хранить данные о действиях своих пользователей на территории России в течение шести месяцев и делиться этой информацией со специальными службами России.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы