Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки упростило правила поступления в вузы для беженцев с Украины

11 июля 2014 16:56

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 11 июля. Министерство образования и науки упростило правила поступления в российские вузы для беженцев с Востока Украины, сообщает "Российская газета" со ссылкой на представителя ведомства Ирину Апыхтину.

По ее словам, количество вступительных испытаний для абитуриентов с Украины будет ограничено — их будет не более двух. При этом вузы будут использовать тот же набор испытаний, что и для жителей Крыма.

"Это, как правило, собеседование по русскому языку", — уточнила "Российской газете" Апыхтина. Она также подчеркнула, что жители Востока Украины, поступающие в российские вузы, не проходят никаких тестирований, а все вступительные испытания им даются в мягкой, упрощенной форме.

К настоящему моменту определен перечень российских вузов, в которых выделены дополнительные бюджетные места для абитуриентов с востока Украины. Всего в список попало 12 вузов с почти полуторатысячей бюджетных мест. Также в перечне значатся 176 средних специальных образовательных организаций в четырех регионах: Белгородской, Воронежской, Ростовской областях и Республике Крым. Сюда же включен один столичный вуз — Российский университет дружбы народов, а также Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный технический университет и ряд других региональных вузов.

При этом бюджетные места в вузах для абитуриентов с Украины не входили в общее число запланированных бюджетных мест, а были выделены специально. По словам Апыхтиной, прием указанной категории граждан Украины возможен в рамках действующего законодательства. Государство использует те же правовые нормы, которые регулируют прием соотечественников.

Единственным формальным изменением, как сообщалось ранее, стало продление сроков приема: по программам среднего специального образования — до 1 октября (при творческих испытаниях до 15 сентября), при поступлении в вузы — до 10 августа (при творческих испытаниях до 5 августа).

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы