Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.


Реклама:

  • https://www.bordur-trotuar.ru как производится тротуарная бетонная плитка.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Поправки о порядке избрания ректоров вузов приняты в первом чтении

12 мая 2006 20:02


Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон о высшем и послевузовском образовании, регламентирующие порядок избрания ректоров вузов и предусматривающие введение должности президента высшего учебного заведения.

При необходимых 226 голосах в поддержку законопроекта проголосовали 345 депутатов, против – 86, воздержался один.

Документ был подготовлен комитетом по образованию и науке. Авторы законопроекта предлагают не отменять существующий порядок выдвижения кандидатов на должность ректора и процедуру проведения выборов, но предлагают ввести аттестацию на эту должность.

В соответствии с проектом закона, кандидатуры на должность ректоров государственных или муниципальных вузов представляются на рассмотрение аттестационных комиссий уполномоченных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся вузы. Ректор избирается на общем собрании тайным голосованием из числа кандидатур, рекомендованных комиссией.

Согласно проекту, после избрания ректора между ним и органом исполнительной власти (исполнительно-распорядительным органом городского округа) будет заключен трудовой договор на срок до пяти лет. При лишении вуза государственной аккредитации ректор и проректоры, отвечающие за качество подготовки выпускников, освобождаются от занимаемых должностей.

Одновременно авторы проекта предлагают узаконить практику учреждения должности президента вуза (по предложению ученого совета). На эту должность, как полагают в комитете, будут избираться бывшие ректоры, обладающие опытом руководящей и научной работы и пользующиеся заслуженным авторитетом.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта указано, что в случае его принятия на реализацию закона потребуется не более 30 миллионов рублей в год.

Представляя депутатам документы, глава думского комитета по образованию Николай Булаев отметил, что установленный в соответствии с действующим законодательством порядок избрания и утверждения ректоров вузов практически отстраняет органы исполнительной и исполнительно-распорядительной власти городских округов, которые являются учредителями государственных и муниципальных вузов, от процесса подбора и обсуждения возможных кандидатур на должность ректора.

"При кажущейся демократичности такого порядка, на практике он открывает возможность бесконтрольного манипулирования общественным мнением, навязывание коллективу образовательного учреждения решений, отвечающих требований лоббирующих групп, иногда весьма далеких от интересов образования", – отметил Булаев. По его словам, в последние годы такие случаи были.

Кроме того, продолжил депутат, при существующем порядке избрания ректоров практически сводится на нет плановая работа по подбору и воспитанию соответствующего кадрового резерва, становится невозможным проведение разумной кадровой политики.

Создание аттестационной комиссии позволит привлекать экспертов и объективно оценивать деловой и творческий потенциал кандидата, отметил глава комитета.

Содержащиеся в законопроекте положения о введении должности президента вуза направлено, по словам Булаева, на дальнейшее развитие государственно-общественного характера управления вузами и отвечает требованию времени законодательно закрепить распространившуюся практику учреждения должности президента вуза, на которую, как правило, избираются бывшие ректоры учебных заведений.

В поддержку законопроекта высказалось парламентское большинство. "Единороссы" выразили мнение, что закон позволит защитить ректоров вузов от давления со стороны разных лоббирующих групп.

Вместе с тем, представители фракции "Родина" и КПРФ заговорили о переходе к назначению ректоров вузов.

"Если раньше была процедура избрания, то сейчас вводится система назначения ректоров вузов", – полагает депутат фракции "Родина" Борис Виноградов.

С ним согласен зампред думского комитета по образованию, представитель фракции КПРФ Олег Смолин. Он полагает, что действующая система избрания ректоров вузов ни в коей мере себя не дискредитировала.

Он предостерег от столь существенного вмешательства в систему образования.

Зампред фракции "Родина" (Народная воля – СЕПР) Сергей Глотов полагает, что предложенные законопроектом нововведения могут привести к двоевластию в вузах и фактически – административному диктату.

"Учитывая положения проекта закона, можно говорить о переходе от финансового диктата к административному", – сказал Глотов.

В свою очередь, глава думского комитета по образованию призвал своих коллег избегать излишней политизированности при обсуждении документа.

"Не нужно превращать обсуждение законопроекта в некую политическую площадку в борьбе за симпатии ректорского корпуса", – отметил он.

При этом он подчеркнул, что многие ректоры считают, что законопроект несет в себе много положительных новаций, а введение положения об аттестационной комиссии позволит защитить ректоров от лоббирующих групп.

Он также опроверг мнение о том, что предлагаемая система аттестации глав вузов позволит отсеивать неугодную кандидатуру еще на ранней стадии – сначала при выдвижении кандидатуры, потом и при ее аттестации.

"Я полагаю, что в аттестационных комиссиях будут высокопрофессиональные специалисты и не будет никаких "врагов народа", – заключил Булаев.

Он также подчеркнул, что при подготовке законопроекта ко второму чтению будут учтены позиции всех фракций.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы