Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В САФУ продолжается преследование преподавателей за их общественную деятельность

10 июня 2014 21:39

Фото с сайта www.unisolidarity.ru
Фото с сайта www.unisolidarity.ru
Третий месяц в Архангельске продолжается преследование преподавателей Северного (Арктического) федерального университета им. Ломоносова (САФУ). Причиной репрессий послужила их общественная деятельность за пределами университета, в том числе открытая поддержка ЛГБТ-сообщества. Однако ситуацию в САФУ из множества случаев дискриминации со стороны работодателя выделяет тот факт, что давление в отношении преподавателей вуза инициировано местной прокуратурой и управлением ФСБ.

Еще вчера дисциплинарное взыскание или увольнение преподавателя по требованию прокуратуры и Федеральной службы безопасности казались совершенно невероятным, сегодня становятся практикой для вузов страны.

На днях в рамках проверки деятельности некоммерческих организаций Прокуратура г. Архангельска направила руководству САФУ очередное представление о привлечении к дисциплинарной ответственности преподавателей вуза. На этот раз "отсутствие на рабочем месте" вменяется старшему научному сотруднику университета Ольге Поспеловой и доценту Олегу Клюенкову. Для Клюенкова это уже второе прокурорское представление. По первому администрацией САФУ ему был вынесен выговор, который сейчас обжалуется в суде.

Но изданием незаконных приказов о дисциплинарных взысканиях попытки уволить "неудобных преподавателей" не заканчиваются. Их всеми способами пытаются вынудить уволиться из САФУ "по собственному желанию". Порой доходит до абсурда. Так, в случае с доцентом Татьяной Виниченко, администрация вуза прямо заявила, что условием продолжения ее трудовой деятельности является отказ от любой общественной деятельности. А Ольгу Поспелову начальство просит "не выкладывать в соцсетях материалов политического характера".

Репрессии в САФУ уже привлекли внимание общественности как в стране, так и за рубежом. К борьбе против преследования сотрудников вуза — своих членов, присоединился и Профсоюз работников высшей школы "Университетская солидарность" (общероссийское объединение профсоюзов "Конфедерация труда России" — КТР).

"Преподаватели и без того являются одной из самых бесправных и угнетаемых категорий наемных работников. В большинстве вузов страны идут массовые сокращения, нагрузка научно-педагогических работников бесконтрольно растет. Любого можно не провести по конкурсу или уволить в связи с окончанием контракта. А теперь еще и административное давление в САФУ за гражданский активизм, — комментирует ситуацию сопредседатель Профсоюза "Университетская солидарность" Павел Кудюкин. — Сегодня для нашего профсоюза является принципиально важным защитить своих членов от дискриминации в трудовых отношениях по любым основаниям, куда ни государство, ни работодатель не вправе вмешиваться: от идеологических позиций или общественной деятельности до сексуальной ориентации и гендерной идентичности (последние два являются обстоятельством личной жизни человека)".

Но данная ситуация таит в себе угрозу для всего общества. Борис Кравченко, лидер КТР и член Совета при Президенте РФ по правам человека, отметил: "В случае с САФУ вмешательство "компетентных органов" в трудовые отношения незаконно. Мы не можем допустить, чтобы практика произвольного привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников стала повсеместной, и окажем всестороннюю поддержку членам Профсоюза "Университетская солидарность", борющимся с дискриминацией на рабочих местах".

Подробней информацию о ситуации в САФУ можно узнать по телефонам:

+7 915 212 40 07 — Владимир Комов (оргсекретарь Профсоюза "Университетская солидарность");

+7 911 595 52 27— Олег Клюенков (доцент кафедры философии САФУ)

источник: Университетская солидарность

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы