Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Глава Роскосмоса назвал основную версию аварии "Протона"

20 мая 2014 21:08

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко. Фото с сайта www.federalspace.ru
Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко. Фото с сайта www.federalspace.ru
Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко в ходе брифинга для журналистов назвал в качестве основной версии аварии "Протона-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4R" нештатную работу рулевого двигателя третьей ступени. Об этом во вторник, 20 мая, сообщает РИА Новости.

По словам Остапенко, полученные телеметрические данные говорят о том, что "в трубопроводе рулевого двигателя было зафиксировано неожиданное резкое падение давления". При этом он отказался конкретизировать что-либо до завершения работы комиссии.

"Мы ничего не исключаем. Прорабатываются все возможные варианты. По итогам будем принимать соответствующие меры", — резюмировал он.

Глава ведомства также сообщил о грядущих кадровых изменениях в Роскосмосе, однако, по его словам, они не связаны с произошедшей аварией. "Это проблемы системного подхода в отрасли. Эти оргмероприятия мы сейчас рассматриваем совместно с руководством ОРКК (Объединенной ракетно-космической корпорации — прим. "Ленты.ру")", — отметил он.

Остапенко пообещал сделать все возможное для предотвращения подобных аварий в будущем. "Реанимировать доброе имя можно только качественной работой. Вы же понимаете, только словами это сделать невозможно. Поэтому мы будем организационно и технически делать всё, чтобы избежать подобных аварий в будущем", — заявил глава Роскосмоса.

В то же время, несмотря на недавнее происшествие, Остапенко назвал коммерческое использование "Протонов" интересным и перспективным. Он также отметил, что работа в этом направлении будет продолжена, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 мая с космодрома "Байконур" была запущена ракета "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" на борту. Однако на 540-й секунде полета связь с носителем была потеряна, произошло аварийное отключение двигателей, а головной блок не отделился от ракеты.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы