Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Генпрокуратура требует установить порядок в сфере образования

02 мая 2006 23:32


Генеральная прокуратура РФ потребовала устранить нарушения законодательства в сфере образования. Как сообщает управление информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, министру образования и науки Андрею Фурсенко внесено соответствующее представление.

В результате прокурорских проверок были выявлены многочисленные нарушения прав граждан на общедоступность и бесплатность основного общего образования, предусмотренных Конституцией РФ. По данным Генпрокуратуры, распространение получили такие нарушения, как ведение учебного процесса без лицензии либо с просроченной лицензией, а также без аттестации и аккредитации.

Кроме этого, было выявлено, что часто уставы образовательных учреждений не приведены в соответствие с действующим законодательством. В уставы включаются незаконные положения о проведении испытаний при приеме в образовательные учреждения, отчислении из них, наложении дисциплинарных взысканий на учащихся.

Также в представлении отмечается, что повсеместно нарушается принцип бесплатности основного общего образования, что проявляется в принуждении родителей учащихся к внесению так называемых "вступительных взносов" при приеме детей в общеобразовательные учреждения, оказанию благотворительной помощи, добровольных пожертвований на различные нужды учреждения, в том числе финансируемые из бюджета.

Генпрокуратура также внесла представление министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства о медицинском обслуживании детей в общеобразовательных учреждениях.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы