Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Роскосмос совместно с СПбГПУ разработает космический аппарат дистанционного зондирования Земли

23 апреля 2014 21:41

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Санкт-Петербург, 23 апреля (Ирина Васильева). Ректор СПбГПУ Андрей Рудской и гендиректор ФГУП ЦНИИмаш Александр Мильковский подписали соглашение о разработке совместных программ в сфере ракетно-космической промышленности. По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, в рамках соглашения будет построен космический аппарат дистанционного зондирования Земли, передает корреспондент "БалтИнфо".

В стенах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета ректор вуза Андрей Рудской и генеральный директор ФГУП Центральный научно-исследовательский институт машиностроения Александр Мильковский поставили свои подписи под соглашением. В частности, стороны взяли на себя обязательство по созданию организационного, научного, образовательного и инновационного потенциала для реализации совместной деятельности в сфере развития ракетно-космической промышленности.

Глава Роскосмоса назвал подписание соглашения "первым серьезным шагом на пути от теоретических разговоров о перспективе нашей работы к практике". "Был подписан план работы, в рамках которого мы реализуем ряд программных планов, позволяющих решать вопросы подготовки кадров, стимулировать молодых людей в этом направлении работы и, в конечном итоге, получить конечный продукт, – заявил Остапенко. – Мы не ограничиваем по времени эту работу. Делаем задел на дальнюю перспективу, чтобы работа шла по нарастающей. А какой конкретно продукт мы в итоге получим, будет зависеть от того, какие направления будем закладывать".

В частности, по словам Остапенко, он обсудил с ректором СПбГПУ Андреем Рудским "одно очень интересное направление", которое охватит широкий спектр специалистов. Конечным продуктом должен стать перспективный космический аппарат, который "будет давать характеристики, которые на сегодняшний день мы не можем получить и в рамках решения задач ДЗЗ, и другой информационной составляющей".

"Это космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Он разрабатывается в рамках научно-технического потенциала Политехнического университета и организаций, которые совместно работают с университетом: предприятия промышленности и другие научные подразделения, – сообщил глава Роскосмоса. – В работе по созданию аппарата задействованы молодые люди, которые еще учатся. Мы делаем реальный продукт, необходимый государству. При этом мотивируем молодых людей на работу в перспективе на этих предприятиях, КБ и научно-исследовательских институтах".

Подобного рода работу Роскосмос, как заявил Остапенко, проводит и с другими вузами страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана, вузами Благовещенска, Южно-Уральским университетом.

"Мы стараемся максимально охватить эту среду, чтобы молодежи эта тема была интересна не только в рамках дипломной работы. Важно, чтобы работа велась по конкретным научно-исследовательским направлениям, которые дадут конкретные результаты, – подчеркнул глава Роскосмоса. – Мы рассчитываем получить конечный продукт не позже, чем через три года. Это будет действительно очень серьезная попытка, которая даст возможность использовать космический аппарат во всех сферах деятельности, в различных отраслях промышленности, науке".

В то же время ректор Политехнического университета Андрей Рудской сообщил, что в стенах вуза "рассматриваются разработки для Роскосмоса по формам методов взаимодействия". При этом ректор СПбГУПУ является куратором этой работы. "Мы являемся своего рода интеграторами разработок для освоения космического пространства. За счет интегрирования возможностей каждого университета мы гармонизируем те или иные разработки, которые будут соответствовать весьма высоким требованиям нашей космической отрасли", – уверен Рудской.

Ответственно вуз подходит и к вопросу кадрового обеспечения. Методика создания базовых кафедр при предприятиях, интегрально входящих в российскую космическую корпорацию, позволит, по его словам, проходить студентам адаптационный период, а также решать вопросы профессиональной ориентации. "По сути, лучшие студенты будут идти в лучшую отрасль России, – добавил Рудской. – А сейчас мы формируем стройотряд. Более 50-ти студентов Петербурга под эгидой нашего вуза поедут строить новый космодром "Восточный", новое будущее России".

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы