Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В Китае грядет новое переселение народов

05 апреля 2005 18:04


Китай переселит 400 тыс. своих граждан для реализации проекта по орошению северных территорий. Масштабный проект, оцениваемый в 500 млрд юаней (60 млрд долл.), предусматривает строительство каналов в семи китайских провинциях в течение ближайших 50 лет. Китайские власти намерены решить проблемы с водоснабжением в северных областях страны, проведя сеть каналов из южных водоемов, в частности из р.Янцзы, передает АР.
Пока неизвестно, как будут компенсированы неудобства и ущерб переселяемым с пути каналов людям, равно как и неизвестен точный маршрут каналов и населенные пункты, которых коснется проект.

Сеть каналов будет состоять из трех ветвей. К строительству центральной ветви, ведущей к Пекину, китайские власти приступили в декабре 2003г. Годом ранее, в 2002г., началось строительство восточного ответвления. Строительство же западной ветви еще не началось.

Переселение 400 тыс. китайцев станет вторым масштабным перемещением населения, инициированным китайским правительством связанным с проектами водоснабжения. Так, власти КНР уже один раз переселяли 1,3 млн людей при строительстве дамбы на р.Янцзы.

Кроме того, в 2003г. властями Китая был инициирован проект переселения более 7 млн человек из наиболее бедных сельских провинций, рассчитанный на 10-20 лет. Так, ежегодно на новые места планируется перемещать около полумиллиона человек. Всего в КНР за чертой бедности живут около 30 миллионов человек, четверть которых планировалось вырвать из привычной среды и перевезти в районы, где, по мнению чиновников, у них было бы больше шансов изменить жизнь к лучшему. Проект переселения был задуман в связи с тем, что большинство бедствующих китайцев живут в таких регионах, где сельское хозяйство пришло в упадок из-за наступления пустыни либо из-за горного ландшафта, вообще не слишком пригодного для земледелия.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы