Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Гайдаровская премия на акцию

04 апреля 2014 22:03

Доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ Александр Муравьёв. Фото с сайта www.gsom.spbu.ru
Доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ Александр Муравьёв. Фото с сайта www.gsom.spbu.ru
Влияние правового поля на защиту прав инвесторов – такова тема работы, за которую 2 апреля, молодой российский экономист из Санкт-Петербургского государственного университета Александр Муравьёв получил Гайдаровскую премию.

Гайдаровская премия для молодых экономистов вручается впервые. Она учреждена Фондом Егора Гайдара в 2013 году, и по замыслу организационного комитета, должна способствовать интеграции российских экономистов в мировое научное сообщество, а также отмечать самые перспективные направления в современной экономической науке. Присуждается награда ученым-экономистам не старше 40 лет за существенные научные изыскания, изложенные в статье, опубликованной в одном из ведущих международных реферируемых журналов (входящих в SCI с импакт-фактором Thomphson Reuters не ниже 0.5). Жюри по своему усмотрению может присудить от 1 до 3 премий. Призовой фонд премии составляет 900 тысяч рублей.

В этом, дебютном году вручена всего одна награда. Комментируя этот факт, один из членов жюри проректор НИУ "Высшая школа экономики" Константин Сонин отметил: "Этот год был не слишком удачным для молодых российских экономистов, они мало публиковались в крупных международных журналах, а часть ученых, чьи статьи потенциально могли бы быть отмечены, вообще уехали за рубеж, и соответственно перестали быть российскими учёными. По правилам учредителей премии, награда может быть вручена только ученым, основное место работы которых – российский вуз или институт".

Итак, первым лауреатом стал Александр Муравьёв из СПбГУ, опубликовавший в 2012 году статью – её название в вольном переводе самого автора звучит как "Защита прав инвесторов и ценность акций: анализ изменений законодательства на развивающемся рынке" – в американском журнале The Journal of Law, Economics, and Organization.

В своей работе Александр Муравьёв выявил причинно-следственные связи правовой защиты инвесторов и функционирования корпоративного сектора.

"Главный вопрос, который поставлен в исследовании: какова роль защиты инвесторов для функционирования корпоративного сектора. Защита рассмотрена в широком смысле – не только законодательство, но и кодексы компаний. Ни теория, ни эмпирика не давали до сих пор ответа: насколько важна правовая защита. Здесь же удалось найти некий квазиэксперимент в российских условиях, который дал возможность показать статистически и экономически значимый эффект улучшения правовой защиты инвесторов – владельцев привилегированных акций – на стоимость акций российских компаний", – так прокомментировал суть своей работы лауреат.

Также он подчеркнул, что работал над статьей на протяжении пяти лет, с 2007 по 2012 год, и однажды даже бросил ее, получив очередную критическую рецензию от того же The Journal of Law, Economics, and Organization. Впрочем, через некоторое время всё же взялся за доработку черновика по полученным замечаниям. В итоге, добившись своего, пришёл к выводу, что в экономической науке невозможно за короткий промежуток времени, например, за год прийти к впечатляющему результату, который бы измерялся публикацией в престижном международном издании. В частности, он сказал: "Образовательным учреждениям, которые пытаются стимулировать публикационную активность, требуя от учёных-экономистов ежегодно по публикации в журнале, индексируемом в Web of Science, надо понимать, что поддержка исследователей, от которых ждут результата, – все же долгосрочная инвестиция".

Быкова Наталья

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы