Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин распорядился создать национальную платежную систему

27 марта 2014 19:45

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил о создании в России национальной платежной системы по примеру японской и китайской, сообщает "Интерфакс".

"В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, а сейчас приобретают все большую популярность", — заявил Путин на встрече со спикером и руководителями комитетов Совета Федерации.

По словам президента, японская платежная система действует в настоящее время в 200 странах. "Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать", — заверил собравшихся глава государства.

Путин заметил, что Центробанк вместе с правительством активно работают над этим вопросом, однако признал, что введение подобной системы потребует определенного времени.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не только ускорить национальной платежной системы, но и принять закон о запрете платежных систем, операционные центры которых находятся за пределами РФ. Матвиенко напомнила, что в России выпущено около 200 миллионов банковских карт, при этом 95% из них обслуживаются иностранными платежными системами.

"Российские банки используют зарубежную инфраструктуру и не имеют возможности контроля. Нужно ускорить принятие закона, который уже внесен в Госдуму, в том числе предусматривающий запрет размещения операционных центров платежных систем за пределами РФ", — подчеркнула Матвиенко.

На том же заседании Путин предостерег страны Запада от санкций, затрагивающих использование зарубежных платежных систем в России. Президент заявил, что это лишит Запад российского сегмента рынка. Накануне министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия продолжит использовать системы Visa и Mastercard. Ранее они прекратили обслуживать клиентов банка "Россия" из-за санкций США. Эти санкции были введены против российских чиновников и бизнесменов, открыто поддержавших действия России на Украине.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы