Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МГИМО все-таки уволило опубликовавшего критическую статью профессора

24 марта 2014 20:13

Профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Историка, политолога и религиоведа, профессора Андрея Борисовича Зубова, опубликовавшего 1 марта в "Ведомостях" критическую статью о политике России в отношенииУкраины, все-таки уволили из МГИМО, сообщает сайт университета.

"Это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России", — сказано в сообщении на сайте.

По словам сообщения, "многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде".

"Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу", — сказано в сообщении.

"Оставляя на совести Зубова А.Б. неуместные и оскорбительные исторические аналогии и характеристики, руководство МГИМО сочло невозможным продолжение работы Зубова А.Б. в институте и приняло решение о прекращении с ним трудового договора", — заключают авторы сообщения.

1 марта в "Ведомостях" была опубликована статья Андрея Зубова "Это уже было". В ней профессор анализирует происходящее на Украине, а также проводит параллель между ситуациями с Украиной и Австрией, оккупированной фашистской Германией в 1938 году.

В своем обращении профессор призывает людей отказаться от ненужной агрессии по отношению к Украине. По его словам, "политики втягивают народ в страшную, в ужасающую авантюру".

Информация о том, что ученому поступило предложение уволиться поступила 4 марта. В защиту ученого от преследований за гражданскую позицию и профессиональное высказывание выступили его коллеги.

В одном из обращений в его поддержку было сказано: "Хотя не все из нас разделяют выводы и аналогии А.Б.Зубова, тем не менее, хотели бы напомнить, что любое возможное политически мотивированное преследование учёного и педагога нарушает гарантированные Конституцией России и международным правом академические свободы (свобода мысли и слова, свободный поиск и распространение информации, свобода научного творчества, свободный поиск исторической правды и др.). Мы, представители разных направлений гуманитарного знания, осуждаем возможное давление на профессора А.Б.Зубова, выступаем против произвольного ограничения академических свобод, считаем своим профессиональным и гражданским долгом обратить общественное внимание на опасность складывающейся ситуации, публично заявить о своем негативном отношении к ней".

5 мата руководство вуза опровергло факт увольнения, объявив о нем 24 марта.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы