Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Завершено расследование дела Е.Адамова

28 апреля 2006 23:14

Евгений Адамов
Евгений Адамов
Генеральная прокуратура РФ завершила расследование по делу бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова. В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России РБК сообщили, что Е.Адамов обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы, а также в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий.

Кроме того, по делу также проходит бывший директор ГУП "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" Вячеслав Письменный. Он обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы.

Кроме того, предъявлено обвинение бывшему генеральному директору ОАО "Техснабэкспорт" Ревмиру Фрайштуту. Помимо обвинений в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы, ему вменяются злоупотребления полномочиями, повлекшие тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ).

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы, вынесено и в отношении президента российско-американской компании Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited Александра Чернова. Он объявлен в международный розыск.

По мнению следствия, действиями этих лиц бюджету России, предприятиям и организациям нанесен ущерб на сумму более 3 млрд руб.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, обвиняемые и их адвокаты приступают к ознакомлению с материалами уголовного дела. По окончании ознакомления дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

5 апреля Басманный районный суд Москвы продлил до 8 июня 2006г. срок содержания под стражей Е.Адамова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. По мнению следствия, будучи на свободе, Е.Адамов может скрыться, вступить в контакт с находящимися в международном розыске обвиняемыми по этому же делу, уничтожить либо подменить ряд вещественных доказательств по делу, а также повлиять на показания свидетелей.

Ордер на арест Е.Адамова Басманный суд выдал 14 мая 2005г. В это время Е.Адамов находился в швейцарской тюрьме. Он был арестован 2 мая 2005г. по запросу Министерства юстиции США. Американские власти обвинили Е.Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 млн долл., которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности. Вскоре после задержания Е.Адамова в Швейцарии Москва и Вашингтон потребовали его экстрадиции.

По итогам судебных разбирательств 31 декабря 2005г. бывший министр был экстрадирован в Россию, в этот же день ему были предъявлены обвинения. В настоящее время Е.Адамов содержится в спецблоке следственного изолятора "Матросская тишина".

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы