Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Определены критерии мониторинга для всей системы российского образования

19 марта 2014 22:01

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 19 марта. Министерство образования и науки РФ определило критерии мониторинга для всей системы российского образования. Документ публикует "Российская газета".

В частности, при оценке дошкольного образования будет учитываться обеспеченность местами детей в муниципальных и ведомственных детских садах в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, а также количество детей, которые ходят в частные ясли или сады. Одним из наиболее важных критериев станет отношение уровня зарплаты в детских садах к показателям зарплаты педагогов в регионе и количество дней в году, которые пропустил ребенок по болезни. Также будут учитываться условия, созданные в дошкольной организации для детей-инвалидов и других "особых" детей.

При оценивании школ обещают учесть мнение родителей. Электронная система записи в школу позволяет проверить, каким образовательным учреждениям отдают предпочтение большинство родителей. Важные показатели — число детей, которые учатся во вторую и третью смены, количество школьников, которые углубленно изучают какие-либо предметы. Еще Минобрнауки учтет, сколько молодых учителей до 35 лет работает в школе и какую зарплату они получают в сравнении со средней по региону.

В вузах будет учитываться не только число профессоров и доцентов, но и их возраст. Отдельно подсчитают тех, кому меньше 30 лет. Также будет учтено соотношение штатных преподавателей и совместителей, а также численность студентов на одного сотрудника. Кроме этого, вузу важно иметь сеть питания, места в общежитии, отмечается в документе.

Напомним, более 900 российских вузов и почти 1,5 тыс. филиалов приняли участие в мониторинге эффективности в прошлом году. По его итогам комиссия министерства признала 373 вуза и филиала неэффективными, еще 45 вузов и филиалов — требующими оптимизации. Очередной мониторинг запланирован на эту весну, его результаты станут известны до начала приемной кампании.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы