Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Текст для "Тотального диктанта 2014" написал автор романа "Географ глобус пропил" Алексей Иванов

12 марта 2014 21:39

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта. Очередной "Тотальный диктант" в 2014 году пройдет в Петербурге на шести площадках. Как рассказала "Росбалту" региональный координатор проекта Ирина Рожкова, в этом году свои аудитории под самый массовый всероссийский и теперь уже международный флешмоб готовы отдать 12 апреля Публичная библиотека им. Маяковского, две гимназии и три вуза: Санкт-Петербургский государственный экономический университет (ФИНЭК), ЛГПУ им. Герцена и Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Как отмечают организаторы, настрой и суть проекта, родившегося изначально в Государственном университете Новосибирска, не изменились. Главная цель — привлечь внимание всех граждан независимо от возраста, образования, места жительства к русскому языку, проверить и освежить свои знания.

"За проектом стоит мощная команда профессионалов-филологов, которые оценивают не только уровень знаний экзаменующихся, но и тенденции современного русского языка, — рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец. — Сам диктант уже стал общественной системой дополнительного образования в системе русского языка, в которой каждый может совершенно бесплатно и без каких-либо ограничений повысить свой образовательный и культурный уровень".

Как отмечают организаторы, в нынешнем году "Тотальный диктант" пройдет более чем в 300 городах России и в 50 странах мира.

Учтя опыт прошлого года (в частности, скандал в Ульяновске, когда региональные координаторы проекта вынуждены были выполнить волю местных чиновников и заменить текст диктанта, написанный Диной Рубиной), в этом году неприятностей надеются избежать.

Автором текста диктанта будет писатель Алексей Иванов — автор романов "Географ глобус пропил", "Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор", "Комьюнити" и других.

Писатель подчеркнул, что текст для "Тотального диктанта" он тщательно готовил и польщен выбором его в качестве автора.

Отметим, что в городе на Неве диктант будет проходить уже третий раз. Вообще же проекту уже десять лет. Придуман "Тотальный диктант" был в Новосибирском Государственном университете.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы