Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В список на Нобелевскую премию мира 2014 года вошли 278 кандидатов

04 марта 2014 21:23

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
СТОКГОЛЬМ, 4 марта. Список на Нобелевскую премию мира 2014 года включает 278 кандидатов, из которых 47 — общественные и международные организации. Об этом сообщил во вторник Норвежский Нобелевский комитет после окончания работы над присланными в Осло номинациями.

Директор норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен назвал среди фаворитов Папу Римского Франциска, обращающего большое внимание на необходимость поиска эффективных экономических форм борьбы с бедностью, разоблачителя спецслужб Эдварда Сноудена, правозащитницу Малалу Юсафзай из Пакистана, которая пережила покушение, российскую "Новую газету" и врача-гинеколога из Демократической республики Конго Дениса Муквеге, много сделавшего для реабилитации женщин-жертв сексуального насилия в военное время, передает РИА "Новости".

После завершения работы над общим списком кандидатов в Нобелевском комитете начинаются непосредственные дискуссии по наиболее актуальным претендентам на награду. В результате дискуссии составляется шорт-лит, в котором могут оказаться от пяти до 20 деятелей и организаций.

В прошлом году в общий список Нобелевского комитета были включены 259 кандидатов. Поименный список является секретным и предается огласке лишь по истечении 50 лет.

Добавим, правом предлагать кандидатуры обладают нынешние и бывшие члены Норвежского Нобелевского комитета и консультанты Норвежского Нобелевского института, национальные парламенты и правительства, члены Межпарламентского союза, Международного суда в Гааге и Международного арбитража, Международного бюро мира, Института международного права, профессоры университетов, читающие курсы правоведения, государственного права, истории или философии, а также лауреаты Нобелевской премии мира.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы