Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СМИ: Минобрнауки оценит социальные риски при реорганизации вузов

03 марта 2014 17:31

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 3 марта. Министерство образования и науки РФ после долгих дискуссий и обсуждений системы проведения мониторинга вузов приняло решение о проведении оценки возможных рисков при мониторинге эффективности вузов. По информации "Известий", соответствующий приказ уже подготовлен.

Согласно будущим правилам, министерство совместно с Межведомственной комиссией по мониторингу вузов (МВК), будет проводить оценку критериев последствий реорганизации или ликвидации учебного заведения. В новом мониторинге вузы будут сравниваться не только по профилю, но и с учетом региональной специфики в зависимости от финансово-экономического состояния и развития образовательной сети региона.

Минобрнауки совместно с Рособрнадзором планирует собирать общую характеристику деятельности вуза, справку о штатной и среднесписочной численности работников, документацию о студентах и их предполагаемом количестве уже в реорганизованном вузе. Также будет собираться информация об имущественом комплексе с копиями договоров аренды и документами безвозмездного пользования имущества.

Кроме этого, ведомство будет оценивать задолженность вуза, если таковая имеется, физическим или юридическим лицам, в том числе данные о просроченной кредиторской задолженности и уплате налогов. Будут проанализированы и справки о заключенных договорах на целевую подготовку студентов и копии уставов вузов с изменениями и дополнениями за последнее время.

По завершении сбора всех данных будет подготавливаться либо обоснование реорганизации, включающее в себя анализ социально-экономических последствий реорганизации вуза или же условия обеспечения продолжения деятельности вуза. Если по вузу принято отрицательное решение, то Минобрнауки необходимо будет представить концепцию развития будущей организации и проект плана реорганизационных мероприятий.

Напомним, что в России уже проходило три мониторинга и каждый из них проводился со скандалами и обвинениями в необъективности оценки высших учебных заведений.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы