Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госдума ограничивает плату за студенческие общежития

03 марта 2014 17:22

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Законопроект о плате за студенческие общежития Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля. Законопроект определяет, что требования к оснащению помещений в общежитиях, предназначенных для обучающихся, устанавливаются Министерством образования и науки. В плату за жилое помещение и коммунальные услуги не включается плата за содержание и ремонт. Размер платы за пользование жилым помещением устанавливается органами госвласти и органами местного самоуправления. Расчет платы для обучающихся за коммунальные услуги в общежитии производятся с учетом объема бюджетных ассигнований, выделяемых организацией для обеспечения выполнения государственных и муниципальных заданий.

"Для льготных категорий обучающихся плата за потребляемые коммунальные услуги и за пользование жилым помещением может быть снижена или вообще отменена", – говорит глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия"). По его словам, в случае реализации закона оплата может составить от 300 до 600 рублей в месяц в зависимости от условий – "то есть учитывается возможность вариативности оплаты в зависимости от качества".

Со своей стороны первый замглавы фракции "Единая Россия" Николай Булаев отметил, что депутаты зачастую сталкиваются со случаями, когда в четырехместной комнате студенты платят в совокупности в месяц от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. "Если сравнить такую стоимость с квартплатой, то цены окажутся несоразмерны. Мы хотим сделать так, чтобы все понимали как формируется размер платы за общежития – и студент, и ректор, и правоохранительные органы", – заявил депутат.

Со своей стороны член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") напомнил, что проблема резко возросшей платы за студенческое жилье неоднократно обсуждалась на заседаниях рабочей группы фракции "Единая Россия", куда вошли не только депутаты и представители профильных министерств и ведомств, но и студенты. "На заседания рабочей группы приглашались и ректоры тех вузов, где плата за общежитие оказалась резко завышенной – и по итогам встреч она также резко снижалась", – констатировал он. "Сейчас средняя плата за общежитие составляет порядка 300-400 рублей", – говорит Балыхин.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы