Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин отмечает самоотверженность ликвидаторов на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2006 16:06

Чернобыль, 1986 год
Чернобыль, 1986 год
Сегодня в Кремле Владимир Путин вручил государственные награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отдельно президент отметил самоотверженность и мужественность этих людей, поскольку вся степень личного риска, все последствия, которые эта операция несла для самих ликвидаторов аварии, были до конца неизвестны. До сих пор тяжелейшие последствия этой трагедии эхом отдаются и на природе, и на людях, признал Путин.

В представительском кабинете президента в Кремле Путин вручил восьмерым ликвидаторам последствий аварии Орден мужества, четверым – медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и восьмерым – медаль "За спасение погибавших".

Обращаясь к собравшимся, президент заметил, что только что смотрел документальные кадры об этой трагедии. Люди, которые работали там, в 30-километровой зоне понимали, что аварию необходимо устранить во что бы то ни стало, подчеркнул президент.

Именно самоотверженность, способность собраться в экстремальной ситуации и высочайшая ответственность ликвидаторов помогли, по словам президента, спасли большое число человеческих жизней.

Путин также отметил, что ему очень приятно было увидеть, что люди, которые в самое тяжелое время для страны и граждан оказались в самых опасных местах, внутренне всегда в строю. Это очень хороший пример для всех нас, заметил президент.

Крупнейшая ядерная авария в мире на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты.

Выброшено в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.

Загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь.

Согласно отчету ООН за 1995 год, количество непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составляет 9 миллионов людей, из них 3-4 миллиона – дети.

По данным МЧС России, в ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС приняли участие около 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, среди них россиян – примерно 300 тысяч.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы