Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Третьяк: Совет Федерации и Госдума прорабатывают вопрос о возвращении золотых медалей в школы

24 февраля 2014 21:55

Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Фото с сайта минобрнауки.рф
Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Фото с сайта минобрнауки.рф
Москва, 24 февраля. Комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации обсудил реализацию закона об образовании и будущее золотых медалей для выпускников школ, сообщает пресс-служба СФ.

С докладом о реализации ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года, перед сенаторами выступила первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. По ее словам, закон исполняется довольно эффективно.

"Успешная реализация закона стала возможной во многом благодаря просветительской, разъяснительной работе, которую проводили в российских регионах члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Активная позиция сенаторов очень важна в нашей работе", – добавила Третьяк.

По ее данным, на сегодняшний день приняты практически все нормативные акты Правительства РФ и министерства, необходимые для реализации закона об образования. Ведомство также ведет мониторинг принятия ведомственных актов субъектов Федерации.

Кроме того, работают "горячие линии", где любой желающий может получить консультацию по применению нового Федерального закона, а также ряд информационных сайтов.

"Все принятые нами нормативные акты прошли широкое общественное обсуждение с участием представителей научного и педагогического сообщества, членов Федерального Собрания РФ. Это позволило обеспечить взвешенность и эффективность данных документов, в них учтены пожелания общественности", – добавила Третьяк.

Замминистра сообщила, что в рамках исполнения закона Министерство образования и науки РФ реализует ряд образовательных проектов. В частности, действуют программы по повышению квалификации педагогического состава, а также работников органов местного самоуправления, ответственных за развитие сферы образования.

По информации Натальи Третьяк, министерство образования и науки РФ намерено сохранить золотые медали для школьников.

В настоящее время, по ее словам, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы совместно прорабатывают вопрос о законодательном закреплении такого поощрения учащихся по итогам обучения.

Напомним, с этого года выпускники российских школ больше не будут получать "министерские" золотые и серебряные медали. Однако региональные власти и органы местного самоуправления наделены правом "поощрения лиц, проявивших выдающиеся способности".

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы