Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госдума сократила срок службы в армии и отменила отсрочки

21 апреля 2006 20:37


Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий с 1 января 2008г. срок службы по призыву 12 месяцев. При этом для солдат, призванных в 2007г., вводится переходный период, и они будут служить 18 месяцев.

Кроме того, согласно законопроекту, отменяются ряд отсрочек от призыва в Вооруженные силы РФ. Соответствующие поправки вносятся в некоторые законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву.

Так, отменяется отсрочка от призыва в Вооруженные силы для мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель.

Также будет изменена отсрочка для людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста. Теперь она будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Также для предоставления отсрочки потребуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами и несовершеннолетними детьми.

Отменяется отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности.

На службу будут призываться мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

Согласно законопроекту, право на отсрочку остается за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет. Отсрочки также сохраняются и за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае, если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, то ему предоставляется отсрочка на время обучения, при условии достижения ими призывного возраста в последний год обучения.

Также сохраняются отсрочки для студентов вузов. В документе прописывается, что граждане вправе воспользоваться этими отсрочками не более одного раза. При этом право на отсрочку сохраняется в случае перевода в образовательное учреждение того же уровня. Отсрочки сохраняются для аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.

За принятие законопроекта проголосовали 366 депутатов, против – 23, воздержались 4.

Помимо этого, депутаты в первом чтении упразднили институт прикомандирования. Согласно законопроекту, военнослужащие, прикомандированные к организациям и учреждениям, выполняющим задачи по обеспечению обороны и безопасности государства, если там не предусмотрена федеральная госслужба, могут находиться в указанных организациях и учреждениях только на условиях приостановления военной службы. Также, согласно законопроекту, служба приостанавливается военнослужащим, направленным в учреждения и организации, где нет федеральной государственной гражданской службы. Военнослужащим предлагается приостановить с зачетом срока приостановления военной службы выслугу лет военнослужащего.

За принятие законопроекта проголосовали 395 депутатов, против – 17, воздержались – 4.

В случае принятия закон вступает в силу с 1 января 2007г.

Кроме того, Госдума приняла сегодня в первом чтении поправки в ряд законодательных актов РФ по вопросам обороны и военной службы в части, касающейся учебных военных центров. Поправки регулируют организацию добровольной подготовки граждан при их обучении на военных кафедрах вузов. Предусматривается заключение студентами договоров об обучении по программам военной подготовки на военных кафедрах с последующим обязательным прохождением ими военной службы по контракту. Поправки вносятся в закон об обороне, согласно им, правительство РФ будет создавать, реорганизовывать и ликвидировать военные кафедры.

Также вносятся изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе". В частности расширяется возможность добровольной подготовки граждан к военной службе. Договор об обучении по программе подготовки офицеров запаса при соответствующем образовательном учреждении может заключать гражданин до достижения им тридцатилетнего возраста, чтобы он мог находиться в запасе не менее 10 лет. Кроме того, согласно законопроекту, нельзя заключать договор с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость.

За принятие законопроекта проголосовали 396 депутатов, против – 12, воздержался – 1.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2008г.

Также депутаты не обошли сегодня вниманием и военнослужащих-контрактников. Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся поступления граждан на военную службу по контракту. Принятие поправок обусловлено переходом Вооруженных сил РФ на преимущественно контрактный способ комплектования и необходимостью повышения престижа военной службы.

Согласно законопроекту, устанавливается материальная ответственность курсанта военного учебного заведения, отказавшегося заключить контракт для прохождения военной службы в период своего обучения. Также устанавливается материальная ответственность курсанта, если он был уволен с военной службы ранее окончания срока заключенного контракта по недисциплинированности, неуспеваемости, а также в связи с невыполнением условий контракта.

За принятие поправок проголосовали 397 депутатов, 7 – против, 1 воздержался.

Ранее сегодня член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов сообщил РБК, что основные отпуска солдатам-призывникам будут отменены в связи с переходом на одногодичный срок службы в армии.

По его словам, такое положение содержится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с сокращением военной службы по призыву", который сегодня рассматривается Госдумой в первом чтении. Как говорится в пояснительной записке к документу, "при переходе к одногодичному сроку военной службы необходимо отменить предоставление основных отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по призыву".

Н.Безбородов напомнил, что сейчас такой отпуск составляет 1 месяц за 2 года службы. Этот отпуск в случае принятия закона будет отменен. При этом депутат отметил, что отпуска по семейным обстоятельствам и по болезни будут сохранены.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы