Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.


Реклама:

  • Компьютерное обслуживание itspirit.kz.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Пожарные не исключают, что причиной возгорания в МГУ мог стать поджог

(Москва)
21 апреля 2006 13:46


Пожарные не исключают, что причиной возгорания в общежитии МГУ мог стать поджог, сообщил РИА Новости источник в главном управлении МЧС РФ по Москве.

"Предварительный осмотр места происшествия показал, что было два очага возгорания, в результате чего огонь быстро распространился по двенадцатому этажу. Один из них находился в холле этажа. Это может быть одним из признаков поджога", – сказал источник агентства.

"Точную причину возгорания должны будут установить сотрудники испытательной пожарной лаборатории и следователи прокуратуры", – отметил он.

Огонь в общежитии МГУ вспыхнул рано утром в пятницу в центральном лифтовом холле двенадцатого этажа 26-этажного здания. В результате пожара два человека погибли и семь пострадали, четверо из них (две девушки и два юноши) госпитализированы. Личности погибших пока не установлены.

"Сигнал о возгорании поступил на пульт "01" в 5.26 мск, а полностью справиться с огнем удалось уже через полтора часа – в 6.53. К сожалению, погибли два человека, но удалось избежать более серьезных последствий, которые могли бы быть", – сказал источник.

Представитель МЧС отметил, что экспертам и следователям предстоит выяснить, почему в здании не сработала пожарная сигнализация и система оповещения жильцов о пожаре.

"Полагаю, у следствия будут серьезные вопросы к организации, которая отвечает за эксплуатацию и исправность таких систем безопасности. К сожалению, с подобной ситуацией мы (пожарные) сталкиваемся не первый раз", – сказал он.

Оценивая деятельность пожарных, представитель МЧС отметил, что "учитывая площадь пожара, высокий этаж, количество эвакуированных людей, они сработали хорошо".

Пожару в общежитии главного корпуса была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. Из здания было эвакуировано около 1,5 тысячи человек.

Прокуратура Западного административного округа столицы возбудила уголовное дело по факту гибели людей, которые, предположительно, отравились продуктами горения. Дело возбуждено по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы