Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Институт истории СПбГУ появится на базе истфака

03 февраля 2014 22:44

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Ученый совет СПбГУ принял решение о создании учебно-научного структурного подразделения СПбГУ — института истории СПбГУ — на базе исторического факультета, сообщается на сайте Университета.

Также на заседании Ученого совета СПбГУ прошли выборы заведующих кафедрами и конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников.

Напомним, ранее декан Исторического факультета СПбГУ Абдулла Даудов сообщил "БалтИнфо" о том, что на заседаниях ученых советов исторического и философского факультетов обсуждалось и было принято решение о создании института истории и философии. Затем последовало обсуждение в более широкой преподавательской и студенческой среде. Однако в конечном итоге Ученым советом СПбГУ было принято решение о создании Института истории только на базе истфака, без объединения двух факультетов.

Отметим, что создание института дает новому подразделению самостоятельность, в первую очередь финансовую.

Должность директора Института – административная, а значит, дает директору Института финансовые права, которых с 2009 года не было у деканов факультетов (поскольку декан факультета – это научно-педагогическая должность). До 2009 года законодательство о высшем и послевузовском образовании предусматривало существование в вузах обособленных структурных подразделений с правомочиями юридического лица (то есть деканы, как руководители этих обособленных подразделений, имели финансово-хозяйственные полномочия). В 2009 году из законодательства данная норма была исключена.

Напомним, что директор Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ и завкафедрой музейного дела и охраны памятников исторического факультета Михаил Пиотровский в беседе с "БалтИнфо" высказал мнение, что идея создания института истории и философии на базе соответствующих факультетов СПбГУ хороша сама по себе, поскольку это позволит не только создать гибкую систему управления, но и даст больше возможностей заниматься научно-исследовательской работой.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы