Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Иран "отрубит руки любому агрессору"?

20 апреля 2006 17:51


В Москве 18 апреля завершились очередные переговоры по иранскому вопросу. Встреча проходила за закрытыми дверями, но из-под них быстро просочилось известие: никаких кардинальных решений принято не было.

Встречались: заместитель госсекретаря США Николас Бернс (Nicholas Burns), помощник (заместитель) министра иностранных дел Китая Цуй Тянькай (Cui Tiankai), политдиректор МИД Великобритании Джон Сойерс (John Sawyers), заместитель главы МИД Германии Михаэль Шеффер (Michael Scheffer) и их французский коллега Станислас де Лабуле (Stanislas de Laboulaye). Российскую делегацию возглавлял Сергей Кисляк, заместитель министра иностранных дел.

Близкий к переговорам источник рассказал, что "на переговорах обсуждался вопрос о выработке консолидированной позиции "шестерки" в отношении Ирана, в том числе в свете предстоящего в конце апреля очередного рассмотрения в Совете Безопасности ООН иранского вопроса".

Напомним, что Иран не так давно заявил, что добился осуществления собственными силами полного ядерного цикла, позволяющего обогащать уран, чего стремятся не допустить участники переговорного процесса. И хотя в Тегеране уверяют, что их атомная программа носит исключительно мирный характер, ряд стран опасается, что с ее помощью Иран, который недавно успешно испытал невидимую для радаров баллистическую ракету, может тайно создать ядерное оружие.

Кстати пришлось и заявление президента этой Исламской республики о вхождении страны в "клуб ядерных держав".

После него госсекретарь США Кондолиза Райс потребовала от Совбеза ООН принять новую резолюцию в отношении Ирана, предусматривающую возможность военного вмешательства – при этом она ссылалась на Хартию ООН, а именно на седьмую главу, в которой сказано, что против той или иной страны может быть применена военная сила, в случае если это государство является агрессором или представляет угрозу международной безопасности.

Кстати, некоторые резолюции Совета Безопасности ООН относительно Ирака были приняты на основании именно этой главы Хартии.

Институт наук и международной безопасности США опубликовал доклад, в котором говорится, что Иран расширяет мощности по производству ядерного топлива. "Помимо этого Иран более не разрешает МАГАТЭ использовать определенные методы проверок. В результате этого МАГАТЭ постепенно утрачивает информацию об использовании и местонахождении многих единиц указанного оборудования", – отмечают авторы доклада.

Также США были явно обеспокоены тем фактом, что в начале апреля Иран провел крупномасштабные военные маневры, в которых были задействованы в общей сложности 17 тысяч военнослужащих, несколько соединений кораблей различного типа, истребительная и бомбардировочная авиация. Учения проводятся в 40 км от берега в полосе, начинающейся у самой северной точки иранского побережья Персидского залива и заканчивающейся у порта Чахбехар в Оманском заливе. Об этом сообщает Newsru.com.

Заявления сторон звучат все более воинственно. И пока в Москве обсуждали возможные пути работы с Ираном, в Тегеране демонстрировалась военная мощь страны – там прошел военный парад по случаю Дня вооруженных сил. "Армия должна быть всегда хорошо оснащенной и боеготовой, располагать самой передовой технологией, чтобы дать отпор любому агрессору. Мощная армия Исламской республики Иран находится на службе мира и безопасности и никому не угрожает. Но перед лицом врага она будет, как метеор. Она отрубит руки любому агрессору, враги будут покрыты позором", уверял Махмуд Ахмадинежад.

Джордж Буш тоже не исключает возможности военной операции в Иране. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне и отвечая на прямой вопрос одного из репортеров "будет ли ядерный удар по Ирану?", американский президент заверил: "Мы рассматриваем любые варианты. Мы напряженно работаем и призываем все страны, "осознающие угрозу получения Тегераном ядерного оружия", действовать сообща".

На это мгновенно отреагировал бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, находящийся с визитом в Кувейте: "Я думаю, они этого не сделают. Иран готов к любой конфронтации с США, и любые действия Вашингтона будут иметь очень серьезные последствия, не только для нас".

Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза-Асефи заявил, что "на оказание политического давления на Исламскую Республику последует ответная реакция" и назвал угрозы введения экономических санкций или военной акции против Ирана в связи с его ядерной программой "психологической войной".

Иран готов на контроль со стороны МАГАТЭ, безусловно, выполнит Договор о нераспространении ядерного оружия, но о сворачивании программы обогащения урана речи быть не может.

Россия все-таки рассчитывает, что Иран возобновит мораторий на обогащение урана до 28 апреля – даты, к которой Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно проинформировать Совет Безопасности о шагах Тегерана по прояснению своих намерений в ядерной области. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, по сообщению департамента информации и печати МИД РФ, рекомендовал даже приостановить разработки.

На встрече 18 апреля в Москве, по словам директора ПИР-Центра Владимира Орлова, шла речь о том, что 28 апреля Иран мог бы добровольно согласиться остановить обогащение урана сроком на 5-10 лет. Взамен он получит возможность обогащать уран за своими пределами. Центр может быть создан и в Ангарске, но с большей степенью вероятности это могут быть другие страны, в частности Казахстан, – говорит эксперт.

Раджаб Сафаров, гендиректор Центра изучения современного Ирана, полагает, что всех участников переговорного процесса мог бы устроить вариант, при котором на территории Ирана был бы создан международный центр по обогащению урана, а его работа контролировалась бы международным сообществом.

Похожий вариант не исключает и Чарльз Хейман, эксперт по проблемам безопасности из британской аналитической корпорации Jane's.

На данный момент, Иран предпочитает создание консорциума по промышленному обогащению урана на своей территории, не теряя впрочем интереса к российскому проекту о совместном предприятии в этой области.

Эксперты считают это вполне логичным – Иран хочет иметь гарантии собственной безопасности: "Иранцы опасаются, что, решив ядерный вопрос, США станут давить на Иран, обвиняя его в поддержке террористов, и все вернется на круги своя", – поясняет Владимир Орлов.

Не исключено, что иранская тема будет поднята и на другой встрече на уровне политдиректоров – заместителей глав дипломатических ведомств стран – постоянных членов Совета безопасности ООН, которая планируется 19 апреля по вопросам подготовки к июньской встрече министров иностранных дел государств "большой восьмерки" в преддверии саммита в Санкт-Петербурге.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы