Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Министра транспорта Соколова уличили в списывании диссертации

31 января 2014 23:01

Министр транспорта РФ  Максим Соколов. Фото с сайта www.mintrans.ru
Министр транспорта РФ Максим Соколов. Фото с сайта www.mintrans.ru
Кандидатская диссертация министра транспорта Максима Соколова содержит некорректные заимствования на 108 страницах из 147, свидетельствует экспертиза сообщества "Диссернет".

Максим Соколов защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему "Развитие акционерного учредительства и фондового рынка в России: 1870-х — 1914 гг." в Санкт-Петербургском государственном университете в сентябре 2008 года. На тот момент Соколов работал в администрации Санкт-Петербурга. Его научным руководителем выступил Геннадий Богомазов, а оппонентами — Владимир Ляпин и Виктор Михайлюк.

По данным "Диссернета", у работы Сколова два источника: диссертация Артема Смирнова на тему "Государственное регулирование рынка частных ценных бумаг в России, 1890-1914 гг.", защищенная в 1999 году также под руководством Геннадия Богомазова, и диссертация Сергея Лукина на тему "Акционерное предпринимательство в экономике России: исторические формы и теоретические концепции", защищенная в 2002 году в СПбГУ (научного руководителя экспертиза не называет). В совпадающих отрывках, отмечает "Новая газета", временами "века" заменены на "вв.", а "года" — на "гг".

Сам Соколов заявил изданию, что его диссертация была одобрена диссоветом "такого авторитетного вуза, как Санкт-Петербургский государственный университет", и в течение трех лет никто не предъявлял к ней претензий. Срок давности для обжалования присужденной степени до 1 января 2014 года составлял именно три года. От иных комментариев в пресс-службе Минтранса отказались.

"Диссернет" с 2013 года занимается поиском некорректных заимствований в диссертациях чиновников, депутатов и других кандидатов и докторов наук. В частности, сообщество уличило в списывании детского омбудсмена Павла Астахова (он все обвинения в свой адрес отверг), главу кремлевского управления по борьбе с коррупцией Олега Плохого и главу департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Комиссарова. Комиссаров, в отличие от остальных фигурантов расследований "Диссернета", добровольно отказался от своей степени.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы