Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия отказалась прекратить ядерное сотрудничество с Ираном

20 апреля 2006 17:04

Михаил Камынин. Кадр Первого канала
Михаил Камынин. Кадр Первого канала
Россия отказалась последовать призыву США прекратить строительство АЭС в Бушере. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин.

"Принятие обязывающих решений о свертывании сотрудничества с тем или иным государством в каких-либо областях находится исключительно в компетенции Совета безопасности ООН. До сих пор СБ не принимал решений о приостановлении взаимодействия с Ираном в атомной энергетике", – заявил Камынин.

По словам Камынина, Россия строго соблюдает свои международные обязательства при строительстве АЭС в Бушере. "Американцам хорошо известно, что реактор строящейся Бушерской станции в силу своих технических характеристик не может быть использован в целях производства материалов, пригодных для военной ядерной программы", – заявил представитель МИДа. Он также отметил, что по условиям соглашения о поставке ядерного топлива для Бушерской АЭС отработанное топливо будет возвращаться в Россию.

Ранее о том, что строительство Бушерской АЭС не представляет угрозы для режима нераспространения ядерного оружия, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

19 апреля заместитель госсекретаря США Николас Бернс призвал все страны прекратить сотрудничество с Ираном в ядерной области, в частности, остановить совместный российско-иранский проект по строительству АЭС в Бушере. Бернс также заявил, что Совет безопасности ООН должен оказать давление на Иран.

Бернс выступил после переговоров, состоявшихся в Москве с участием представителей России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции. По итогам встречи никакого прогресса в решении конфликта вокруг иранской ядерной программы достигнуто не было

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы