Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Роскосмос и ЕКА готовят экспедицию на Марс в 2018 году

28 января 2014 23:06

Логотип с сайта www.federalspace.ru
Логотип с сайта www.federalspace.ru
Российско-европейская миссия "Экзомарс" стартует к Красной планете в 2018 году. Об этом заявил генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов, сообщает "Интерфакс".

НПО имени Лавочкина отвечает за подготовку двухтонного десантного модуля, который должен доставить на поверхность Марса европейский марсоход массой 300 килограммов. Старт миссии запланирован на 2018 год.

Кроме этого, предприятие разрабатывает космический аппарат "Бумеранг" по доставке на Землю грунта со спутника Марса Фобоса. Это станет первым этапом собственно российской марсианской программы. "Проект "Бумеранг" мы рассчитываем реализовать примерно в 2020 году. Он предполагает возврат грунта с Фобоса", —заявил Хартов. При этом "Бумеранг" станет первым этапом экспедиции "М" (полета к Марсу). Конечной задачей российской марсианской программы является доставка грунта с Красной планеты. Для этого на Марс отправят возвращаемую ракету, которая стартует с добытым грузом на околомарсианскую орбиту. После этого другой аппарат, подобный фобосовскому, заберет капсулу с грунтом и вернет на Землю.

Кроме этого, на ближайшие годы Россия намерена как минимум четыре раза слетать на Луну. На 2015 год планируется реализация миссии "Луна-Глоб". Это будет демонстрационная экспедиция с посадочным аппаратом для отработки посадки и работы на поверхности Луны. В 2016 году стартует миссия "Луна-Ресурс-1". Она будет предоставлять собой экспедицию для исследования Луны с борта орбитального аппарата. Целью миссии "Луна-Ресурс-2" станут исследования южного приполярного района Луны с помощью стационарной посадочной станции с буровой установкой для забора грунта. В ходе миссии "Луна-Грунт" будет доставлен на Землю лунный реголит.

После 2020 года планируется российская миссия к Венере. Космический аппарат "Венера-Д" будет выведен на орбиту ракетой-носителем "Протон-М". С учетом высоких температур на поверхности планеты ставится задача выдержать на ее поверхности около 24 часов.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы