Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Штрафы за задержку зарплат в РФ могут возрасти

21 января 2014 22:59

Логотип с сайта www.rosmintrud.ru
Логотип с сайта www.rosmintrud.ru
МОСКВА, 21 января. С целью повышения защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда Минтруд России предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Трудовой кодекс РФ.

"Законопроектом предусмотрено выделение в отдельный состав административных правонарушений и увеличение размеров штрафов за нарушения по невыплате заработной платы и иных причитающихся работнику выплат в соответствии с трудовым законодательством", — рассказала директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства министерства Марина Маслова.

Согласно законопроекту, невыплата работнику свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат в соответствии с трудовым законодательством при наличии возможности осуществить соответствующие выплаты, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в 10-30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — 5-10 тыс. рублей; на юридических лиц – 30-100 тыс. рублей. Повторное совершение данного административного правонарушения влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также законопроектом предусматривается ряд изменений в Трудовой кодекс РФ. Действующей статьей 236 ТК установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

С целью усиления ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы Минтруд России предлагает в случае невыплаты заработной платы в течение первых шести месяцев сохранить действующий процент (не ниже одной трехсотой), если невыплата продолжается свыше шести месяцев, то работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой, свыше года – в размере одной семьдесятпятой по день фактического расчета включительно.

Внесение поправки в статью 360 ТК РФ позволит проводить внеплановые проверки работодателей государственными инспекторами труда, в том числе в случае несвоевременной выплаты зарплаты либо установления зарплаты в размере ниже минимального размера оплаты труда.

"Также мы предусмотрели увеличение до одного года срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по вопросам невыплаты заработной платы и иных причитающихся работнику выплат. В настоящее время общий срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам, в том числе по невыплате заработной платы, составляет три месяца", — пояснила Марина Маслова.

Добавим, государственными инспекциями труда с начала 2013 года проведено 52,9 тыс. проверкок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда, по результатам которых были произведены выплаты задержанной заработной платы более 450 тыс. работников на общую сумму 9,2 млрд рублей. За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафа было привлечено свыше 26,7 тыс. должностных лиц и 10,9 тыс. юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В суды было направлено свыше 2,4 тыс. протоколов об административных правонарушениях в целях привлечения должностных лиц к административной ответственности, в том числе 291 в виде дисквалификации.

Судами было дисквалифицировано 168 виновных должностных лиц. Для обеспечения привлечения работодателей к уголовной ответственности в следственные органы госинспекциями труда направлено 1,2 тыс. материалов, по которым возбуждено 29 уголовных дел, 9 виновных лиц осуждены судом по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы