Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки обнародовало список нуждающихся в реформе вузов

13 января 2014 22:05

Фото с сайта минобрнауки.рф
Фото с сайта минобрнауки.рф
Министерство образования и науки опубликовало список вузов, имеющих признаки неэффективности и нуждающихся в оптимизации или реорганизации. Список доступен на сайте ведомства.

В реорганизации, согласно документу, нуждаются 135 вузов (как государственных, так и частных), из них 49 в Москве и 12 в Санкт-Петербурге, а также 244 филиала. В их число вошли Институт практического востоковедения, Балтийский гуманитарный институт, Гуманитарный институт имени Столыпина, Международный еврейский институт экономики, финансов и права, Национальный институт дизайна (все — негосударственные) и другие.

В оптимизации, согласно списку, нуждается 31 вуз и 15 филиалов. "Иные решения" (в том числе исключение из числа вузов с признаками неэффективности) были приняты в отношении 11 учебных заведений, включая государственный Московский институт отрытого образования и Российскую академию правосудия.

Российский союз ректоров, как сообщает ИТАР-ТАСС, занялся созданием общероссийской сети консультационных центров для поддержки преподавателей и студентов, чьи вузы оптимизируются или реорганизовываются. В этих центрах будут оказывать психологическую и информационную поддержку.

Ранее Минобрнауки назвало семь государственных вузов, нуждающихся в реорганизации: Институт права и экономики, Новочеркасская государственная мелиоративная академия, Арктический государственный институт искусств и культуры, Курская академия государственной и муниципальной службы, Волгоградская консерватория (институт) имени П.А.Серебрякова, Волгоградский государственный институт искусств и культуры и Волжский институт экономики, педагогики и права.

В 2013 году мониторинг эффективности вузов проводился во второй раз. Первый этап мониторинга выявил вузы с признаками неэффективности, а затем, 13 декабря, специальная межведомственная комиссия относила вузы и филиалы к числу нуждающихся в оптимизации или реорганизации. Ранее Минобрнауки утверждало, что для частных вузов отнесение к той или иной категории будет иметь рекомендательный характер.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы