Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Протодиакон Кураев исключен из числа профессоров Московской духовной академии

31 декабря 2013 16:34

Протодиакон Андрей Кураев. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Протодиакон Андрей Кураев. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Известный православный миссионер, протодиакон Андрей Кураев исключен из числа профессоров Московской духовной академии (МДА). Такое решение принял ученый совет заведения.

Коллеги протодиакона по академии констатировали, что Кураев "регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями", а "его деятельность остается в ряде случаев скандальной и провокационной". В этой связи, по мнению профессоров, нарушитель должен быть исключен из числа профессоров МДА (при том, что профессорского звания он был удостоен в другом вузе) и отчислен из преподавательского состава учебного заведения.

Кураев мог предотвратить санкции в свой адрес, если бы отреагировал на постановление ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором ему напоминалось, что "звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви", отмечается в сообщении пресс-службы МДА.

Сам протодиакон в своем блоге связал увольнение с попыткой привлечь внимание к секс-скандалу в Казанской семинарии, где якобы студенты жаловались на домогательства членов руководства духовного заведения, а также отличной от "генеральной линии" РПЦ позицией по отношению к участницам панк-группы Pussy Riot. Кураев был одним из немногих духовных деятелей, кто открыто выступил против приговора Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, в декабре вышедших из тюрем по амнистии.

Кураев родился в 1963 году в Москве. В 1993-1996 годах он был деканом философско-богословского факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова. С 1997 года протодиакон — профессор Православного Свято-Тихоновского богословского института, с 2004 года — профессор МДА. Ученое звание профессора богословия Кураеву было присвоено в 1996 году по решению патриарха Алексия II.

источник: Forbes.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы