Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СМИ составили список самых ожидаемых научных прорывов в 2014 году

26 декабря 2013 21:12

Иллюстрация с сайта www.pixelbrush.ru
Иллюстрация с сайта www.pixelbrush.ru
МОСКВА, 26 декабря. Журнал New Scientist опубликовал серию статей о десяти крупных событиях, которые, по его мнению, должны случиться в области науки и технологий в 2014 году (перевод InoPressa).

Как пишет издание, в 2014 году должны состояться первые испытания двух космических аппаратов, которые помогут людям наконец достичь Марса. В сентябре NASA запустит космический корабль Orion, предназначенный для дальних космических миссий, в четырехчасовой полет вокруг Земли.

В 2013 году российские исследователи смогли проникнуть в озеро Восток – подледный водоем глубиной более 500 м, погребенный под слоем арктических льдов. В 2014 году ученым предстоит выяснить, есть ли в озере при экстремально низких температурах жизнь и если да, то какая. Обнаружение в его водах живых организмов станет последним доказательством приспособляемости всего живого к условиям обитания.

Современные технологии для борьбы с параличом в рамках проекта Walk Again могут достичь такого технического совершенства, что экзоскелет будет управлятья при помощи электрических сигналов мозга, считываемых электродами, которые размещены на поверхности головы или непосредственно в самом мозге.

Если британский парламент разрешит новую форму экстракорпорального оплодотворения, то в следующем году в мире может появиться на свет первый ребенок, имеющий трех родителей. Это позволит тысячам женщин с митохондриальными заболеваниями не передавать их своим детям.

Через год мы все, возможно, будем носить компьютеры на головах: в 2014 году в продажу поступят широко разрекламированные очки Google Glass. В ходе тестового использования первой модификации "умных очков" уже появился ряд революционных практических применений: в частности, хирурги транслировали то, как они видят операцию, студентам медицинских вузов.

Компания Hyundai выпускает внедорожник Tuscon Fuel Cell, использующий для производства энергии самый легкий химический элемент — водород. На заправку нового внедорожника уходит пара минут, а полного бака должно хватить на 480 км.

Между тем Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) готовит к марту будущего года доклад по изменению климата, в котором могут прозвучать неожиданные прогнозы, особенно относительно Африки и Азии.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы