Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ВАК впервые отчиталась об отказе в ученой степени

12 декабря 2013 22:02

Логотип с сайта http://vak.ed.gov.ru
Логотип с сайта http://vak.ed.gov.ru
Высшая аттестационная комиссия впервые выложила на своем сайте приказы об отказе в присуждении степени кандидата наук и звания доцента и профессора. Приказы, датируемые концом ноября и началом декабря, подписаны заместителем министра образования и науки Людмилой Огородовой.

Всего Минобрнауки отчиталось об удовлетворении четырех апелляций на решение диссовета о присуждении кандидатской степени.

Степень кандидата биологических наук не получит Александр Врищ (человек с таким именем работает координатором образовательных программ в фонде "Феникс"), защищавшийся в Дальневосточном федеральном университете. Степень кандидата экономических наук не получат Михаил Соловьев, защищавшийся на факультете государственного управления МГУ имени Ломоносова; Антон Хистяев, защищавшийся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы; и Наталья Леонтьева, защищавшаяся в Морском государственном университете имени адмирала Невельского.

Кроме того, Минобрнауки отказало в звании профессора семерым соискателям и в звании доцента — четырем.

Ученые степени кандидата и доктора наук присуждает Минобрнауки на основании соответствующего решения ВАК. Комиссия, в свою очередь, основывается на решении диссертационного совета. Ранее ВАК сообщал о лишении степени тех, кому она уже была присуждена министерским приказом, но не об отказе до выдачи диплома.

Пристальное внимание на качество диссертаций стали обращать после скандала в Московском педагогическом государственном университете, где обнаружились массовые фальсификации работ и порядка 20 человек были лишены степени. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в интервью "Московскому комсомольцу" 12 декабря пообещал, что ведомство продолжит поиск некачественных работ.

С января 2014 года в России будет действовать новая система присуждения степеней. Основные отличия заключаются в большей открытости (так, текст диссертации необходимо будет выкладывать в интернете до защиты) и большей ответственности за некорректные заимствования.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы