Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев утвердил новый порядок присвоения ученых званий

11 декабря 2013 21:47

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 11 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке присвоения ученых званий. Документ подготовлен Минобрнауки и размещен на сайте правительства.

Постановлением утверждается порядок присвоения ученых званий доцента и профессора. В частности, устанавливаются критерии присвоения званий, основания и порядок их лишения и восстановления.

Утвержденный порядок присвоения ученых званий включает ряд новаций. В частности, звания присваиваются только по научным специальностям (ранее имело место присвоение ученого звания по кафедре и ученого звания по специальности). При этом устанавливается, что присвоенное ранее ученое звание старшего научного сотрудника, доцента по кафедре соответствует ученому званию доцента, ученое звание профессора по кафедре – ученому званию профессора.

Рассмотрение аттестационных дел соискателей ученых званий осуществляется Минобрнауки (без участия Высшей аттестационной комиссии), а в случае необходимости аттестационное дело может быть направлено на экспертизу в организацию высшего образования, научную организацию или организацию дополнительного профессионального образования (другую по отношению к организации, представившей соискателя к присвоению ученого звания.

Согласно документу, отсутствует процедура апелляции в отношении решения о присвоении ученого звания. В случае отказа в присвоении ученого звания повторное представление соискателя к присвоению ученого звания может быть осуществлено не ранее чем через год со дня принятия решения об отказе.

В постановлении определены также критерии присвоения ученых званий и требования к лицам, претендующим на присвоение ученых званий в областях искусства, физической культуры и спорта.

Рассмотрение документов о присвоении ученых званий, их лишении и восстановлении, поступивших в Минобрнауки до 1 сентября 2013 года, производится в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего постановления, но не позднее 1 января 2014 года.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы