Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В 2030 году россияне планируют высадиться на Марсе

11 апреля 2006 23:03


Россия планирует к концу 2030г. организовать пилотируемые полеты на Марс с высадкой космонавтов на планете. Данным проектом сейчас занимается ОАО "РКК "Энергия". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве президент корпорации Николай Севастьянов.

По его словам, программа освоения Марса будет осуществляться в три этапа. Сначала планируется создать межпланетный корабль, который, по сути, будет представлять собой межорбитальную станцию.

На втором этапе – планируется первый пилотируемый полет на Марс без высадки на него космонавтов для того, чтобы получить дополнительную информацию о дальнейших действиях по освоению планеты. На заключительном этапе в случае удачного первого пилотируемого полета планируется полет на Марс с высадкой космонавтов.

Н.Севастьянов также сообщил о структуре полета на Марс: полет на межорбитальном корабле на планету, высадка на планете, возвращение на околоземную орбиту, переход на Международную космическую станцию и возвращение на российском многоразовом космическом корабле "Клипер" на Землю.

Президент РКК "Энергия" отметил, что начало реализации марсианской программы РФ запланировано на 2020г.

Данная программа не является единственной космической программой РФ. В ноябре прошлого года Федеральное космическое агентство (Роскосмос), РКК "Энергия" и компания Space Adventures (SA) сделали совместное заявление о начале реализации проекта по облету Луны на модернизированном космическом корабле "Союз". Как ожидается, в состав экипажа космического корабля войдут три человека – космонавт-профессионал и два туриста-непрофессионала. данный проект может быть реализован уже к 2010г.

Кстати, интересно, что хотя на поверхности Луны уже несколько раз побывали люди, она изучена заметно хуже, чем поверхность Марса, полагают некоторые учёные. Большая часть спутниковых фотографий Луны была получена в 1960-1970-е годы советскими и американскими аппаратами, у которых тогда еще не могло быть сенсоров с достаточно высоким разрешением.

Поверхность же Марса была изучена более тщательно. Прежде чем провести высадку космических аппаратов на поверхность этой планеты, её рельеф был тщательно изучен с помощью спутников. Ученые полагают, что зонды обследовали Марс с точностью до отдельных трещин и валунов размером несколько метров. Подобными же сведениями о лунных ландшафтах космические агентства пока не располагают.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы